ВОПРОС: как вернуть переплату по алиментам через судебных приставов?

В начале 2021 года судебный пристав допустил ошибку и отправил в требовании на удержание алиментов работодателю вместо 25% от зарплаты 33%. Целый два года с меня работодатель удерживал вместо 25% — 33%. При обращении к работодателю он сослался на приставов и на их требование. При общении с приставами, обещали разобраться, исправить и зачесть переплату. В итоге только в марте отправили работодателю новое требование с правильным процентом удержаний и на этом всё. После долгих визитов всё таки устно согласились с переплатой и тут самое интересное…

Зачесть в будущие платежи по алиментам они отказались, возвращать переплату тоже отказались.

Единственное что предложили, так это подать в суд на получателя алиментов чтобы вернул.

ВОПРОС: как вернуть переплату по алиментам через судебных приставов?

, Клиент, г. Уфа
Максим Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь, как и в большинстве других случаев неправомерных действий судебного пристава, следует сначала обратиться в суд с административным иском о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя.

Региональное управление службы судебных приставов привлекается к участию в деле в качестве третьего лица — это необходимо для урегулирования дальнейших имущественных требований.

Далее уже в зависимости от результата судебного спора решать к кому подавать новый иск — только к судебным приставам, к получателю или к обоим. Обычно с судебных приставов можно взыскать убытки только при невозможности вернуть деньги от получателя.