Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Где подавать на развод

Мы с мужем решили развестись. от брака есть дочь- 4 лет. Проблема состоит в том, что мы оба живем в Волгограде, а прописаны в Ростове. Можем ли мы подать заявление в Волгограде, т.к. ехать в Ростов нет возможности. Спасибо

13 Марта 2014, 12:37, вопрос №394381 Наталья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В вашем случае можно обратиться к мировому судье в городе Волгограде, приложив временную регистрацию к исковому заявлению. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства не обязательно является место, где гражданин имеет постоянную регистрацию.

    Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
     1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 

    Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке
     1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье
    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    С уважением, Логинов С.

    13 Марта 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если у вас нет временной регистрации, также можно будет подать исковое заявление в Волгограде, однако необходимо представить в суд доказательство того, что вы фактически проживаете по конкретному адресу. Такими доказательствами могут являться договоры, справки, сведения о наличии собственности по месту фактического проживания и т.д. 

    13 Марта 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats