Здравствуйте, подскажите возможно ли курсанту отчислится с выпускного курса военной академии, учитывая

Здравствуйте, подскажите возможно ли курсанту отчислится с выпускного курса военной академии, учитывая ситуацию в стране (СВО), и указ президента о том что действующие контракты продолжают свое действие во время частичной мобилизации?

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Отчислиться возможно. Направят только в действующую армию как контрактника, до конца СВО, вполне возможно, что на СВО и направят, согласно требований Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Пока согласно указа ПРФ №647 от 2022 «О частичной мобилизации в РФ» все контракты действуют до конца мобилизации. А увольняют по ряду оснований, в том числе указа ПРФ №580дсп от 2023, но отчисление курсанта туда не входит.

Поэтому — решение сугубо за ним.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.