Мы можем подать на банкротства?

Здравствуйте, муж лет 5-6 назад у частного лица брал машину под выкуп и за пару месяцев до полного выкупа попал в автоаварию хозяин машины отремонтирывал ее за свой счёт и заставил написать расписку что муж должен ему около 100т.р.муж ему плотил потом перестал. Через 2 года хазяин машины пошёл в суд. И суд мужу присудил 780т.р полную сьоииость машины не устойку и все расходы собственикс машины. Муж отказался платить эту сумму. И они заключили мировое соглашение. По которлму муж должен был выплотить 252т.р из этой суммы мужу оставалось выплотить 50т.р. Ему пришлось уволиться с работы тзи проблем со здоровьем и он не сиог платить. Пару дней назад. Взыскатель позвонил и потребывал 70т.р муж сказал я тебе должен 50т.р и не копейкой больше. Муж предложил ему перевсти все 50 сразу при условии что он отдаст ему расписку. Он сначало согласился. Пока муж ехал к нему он передумал. Номер телефона мужа он заблокирывал. На контакт он идти не хочет. Зная какой он человек он пойдёт в суд. И суд мужу насчитает все его расходы неустойки и всё таму подобное. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации. После того как он подаст в суд и суд вынесит решение не в нашу пользу. Мы можем подать на банкротства?

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

— 25000 руб. депозит на вознаграждение.

— 20000 руб. расходы на публикации и почту.

— 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Артем Овсепян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Теоретически, Ваш супруг может прибегнуть к процедуре внесудебного банкротства (через МФЦ) после вынесения судебного решения, получения истцом на основании этого решения исполнительного листа, возбуждения исполнительного производства, где Ваш муж будет являться должником, и соответственно окончания данного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Однако, с суммой долга, о которой идет речь, вряд ли будет целесообразно инициировать процедуру банкротства. Кроме того, выражаясь простым языком, ничего страшного не случится, если будет вынесено судебное решение,  которое Ваш супруг не будет исполнять до тех пор, пока у него не появится такая финансовая возможность.
Приставы будут пытаться взыскать денежные средства, находящиеся у него на счетах, картах и пр., либо с официального дохода. Кроме того, возможен запрет на выезд за границу. Из ключевых неблагоприятных последствий на этом, пожалуй, будет все с учетом отсутствия у него имущества.
Также стоит отметить, что в судебном порядке, попросив применить ст. 333 ГК РФ, Ваш муж может нивелировать предъявленные неустойки и свести их незначительному размеру.
Поэтому можете не переживать, особой проблемы в вашей ситуации нет.