Суть вопроса такова, нашёл автомобиль который долгое время стоит без движения возле дома, после общения с

Здравствуйте! Суть вопроса такова, нашёл автомобиль который долгое время стоит без движения возле дома, после общения с жильцами выяснилось что машина продаётся почти в 5 раз дешевле рыночной цены, всё дело в том что хозяин автомобиля умер. В наследство вступать никто не хочет и отдают машину так как есть, подскажите пожалуйста, есть ли возможность купив данное авто зарегистрировать его на себя?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если никто не вступил в наследство и не получил свидетельство о праве на наследство на авто, то собственником числится умерший и его имущество переходит государству. На себя оформить такой автомобиль вы не можете, и никто не вправе вам его продать, к сожалению.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По правилам Гражданского Кодекса РФ распоряжаться имуществом на законных основаниях может его собственник. До тех пор, пока у машины не появится новый владелец (после смерти прежнего), оформить договор о продаже автомобиля или иной договор, который позволит подтвердить Ваши права на него при регистрации в ГИБДД, не получится. Надо договариваться с наследниками.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!