Я уже почти 4 месяца сижу без работы и денег, в кредитах, что надо написать?

Здравствуйте, произошло дтп. Ситуация такая: я стою на велосипеде у пешеходного перехода, есть светофор, но не работает, получается пешеходный становится постоянным, слева от меня три полосы автодороги вправо, а справа одна полоса в левую сторону, меня пропустили две полосы по левую сторону, я не слезая с велосипеда медленно покатился по пешеходному переходу, а по 3-ей полосе слева ехал автомобиль, который не обратил внимания на нерабочий светофор и на то, что все автомобили встали и не сбавляя скорость сбил меня, в следствие чего я получил перелом 3-ех плюсневых костей на левой стопе. Прошло 3 месяца , сейчас хожу храмая и продолжаю лечиться , вызвали в отделение ГИБДД , где ознакомили с бумагой по экспертизе, в ней написано (29.08.2023 в 14:00 такой то человек ехал по такой то улице и не обращая внимания на светофор, наличие пешеходного перехода, а так же на автомобили остановившие движение продолжил двигаться не сбавляя скорость и сбил (меня), в связи чего (я) получил перелом ноги и с места дтп был доставлен в больницу). Собираются направить мед экспертизу по мне. Так вот суть вопроса, что делать мне дальше, чтобы получить какие либо выплаты? Я уже почти 4 месяца сижу без работы и денег, в кредитах , что надо написать? Заранее большое спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Если виноват водитель авто, велосипедист может получить компенсацию вреда имуществу (велосипед) и здоровью по полису ОСАГО. Для этого важно иметь на руках экземпляр извещения о ДТП, документы из ГИБДД и справки о травмах от врача. С этими документами нужно обращаться в страховую компанию водителя.