Здравствуйте, возможен ли переход в другой вуз другого города если в нынешнем вузе я учусь по целевому?

здравствуйте, возможен ли переход в другой вуз другого города если в нынешнем вузе я учусь по целевому?

, Арслан, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.
Если договор был заключен после 2019 года, договор предполагал поступление в вуз по квоте целевого приема, то данный договор нельзя расторгнуть по соглашению сторон: гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, если он отчислен из университета или расторг трудовой договор менее чем через три года по собственному желанию.
Студент обязан возместить и меры поддержки, указанные в договоре, и расходы государства на его учебу:
Если заказчик выплачивал стипендию или оказывал какую-то другую помощь, гражданин должен ее компенсировать.
Гражданин выплачивает вузу штраф, равный сумме расходов на обучение за то время, что он учился.

Если договор не предполагал поступление в вуз по квоте целевого приема. В этом случае договор можно расторгнуть по соглашению сторон. Гражданин и заказчик должны сделать это письменно.

В том случае если договор был заключен до 30 марта 2019 года. На тот момент действовало постановление о порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении. Вопрос о расторжении договора по инициативе гражданина этот документ не регулировал, поэтому нужно смотреть на содержание конкретного договора о целевом обучении. В договоре может быть пункт о возмещении затрат на обучение при расторжении договора и сумма, которую надо вернуть.