8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, возможен ли переход в другой вуз другого города если в нынешнем вузе я учусь по целевому?

здравствуйте, возможен ли переход в другой вуз другого города если в нынешнем вузе я учусь по целевому?

, Арслан, г. Москва
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. 
Если договор был заключен после 2019 года, договор предполагал поступление в вуз по квоте целевого приема, то данный договор нельзя расторгнуть по соглашению сторон: гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, если он отчислен из университета или расторг трудовой договор менее чем через три года по собственному желанию.
Студент обязан возместить и меры поддержки, указанные в договоре, и расходы государства на его учебу:
Если заказчик выплачивал стипендию или оказывал какую-то другую помощь, гражданин должен ее компенсировать.
Гражданин выплачивает вузу штраф, равный сумме расходов на обучение за то время, что он учился.

Если договор не предполагал поступление в вуз по квоте целевого приема. В этом случае договор можно расторгнуть по соглашению сторон. Гражданин и заказчик должны сделать это письменно.

В том случае если договор был заключен до 30 марта 2019 года. На тот момент действовало постановление о порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении. Вопрос о расторжении договора по инициативе гражданина этот документ не регулировал, поэтому нужно смотреть на содержание конкретного договора о целевом обучении. В договоре может быть пункт о возмещении затрат на обучение при расторжении договора и сумма, которую надо вернуть.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И законно ли это требовать выполнять другую работу за кого то?
здравствуйте. работаю библиотекарем в вузе и начальство требует чтобы я перешла работать в протокольный отдел , так как сотрудник протокольного отела уехал на месяц.я в свою очередь отказалась от этого предложения. в связи с этим у меня вопрос может ли работодатель применить ко мне меры взыскание в связи с моим отказом? и законно ли это требовать выполнять другую работу за кого то?
, вопрос №4029307, света, г. Казань
Защита прав потребителей
Здравствуйте, клеила пленку на телефон наклеили криво, написала в магазин говорят только замена, прикреплю диалог ниже, подскажите что делать, я из другого города, нет возможности к ним ехать
Здравствуйте, клеила пленку на телефон наклеили криво, написала в магазин говорят только замена, прикреплю диалог ниже, подскажите что делать, я из другого города, нет возможности к ним ехать
, вопрос №4029254, виктория, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможен ли перевод контрактника из зоны сво в другую часть и как это можно сделать?
здравствуйте,подскажите пожалуйста ,возможен ли перевод контрактника из зоны сво в другую часть и как это можно сделать?
, вопрос №4028867, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, возможно ли вернуть деньги за обучение в онлайн школе скилбокс, если не начала учиться(хотя прошел год)посмотрела пару уроков и все
Здравствуйте,возможно ли вернуть деньги за обучение в онлайн школе скилбокс,если не начала учиться(хотя прошел год)посмотрела пару уроков и все.
, вопрос №4028721, Светлана, г. Москва
386 ₽
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 07.12.2023