Будет ли какая то уголовная ответственность в виду отказа?

Добрый вечер

У военнослужащего закончился контракт 08.2023 , новый не заплючалсч в части заставили подмисать раппорт о продоении кортракта. Но сам ктнтракт до сих пор не подписан. Сейчас по факту сотрудника принудительно заставляют подписать желание служить в сво. Военнослужащий написал раппорт на увольнение. Правомерно ли только на основании раппорта, а не контракта отправка в сво? Может ли военнослужащий отказаться от службы вообще? Будет ли какая то уголовная ответственность в виду отказа?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

За отказ от выполнения приказа, допустим, убытия на СВО, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.332 УК РФ — от 2 до 3 лет лишения свободы.

Пусть добивается реализации рапорта на увольнение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

 Пожалуйста. Будут вопросы — обращайтесь в чат.