Могут ли они присылать документ, если

Здравствуйте! У моего сына Алексея, в военкомате обнаружили кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48°, ему дали категорию В (окончательную), но сегодня ему пришла повестка на прохождение медосвидетельствования в военкомате! У него на 1 медкомиссии была категория годности Б-4, но у него не было заключения от врачей по кифозу 2 степени, сколиозу 1 степени 6° угол искривления позвоночника, усиленный лордоз, нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушение проводимости правой ножки пучка Гиса! Сегодня ему пришли сотрудники полиции и вручили повестку! Завтра на медкомиссию в военкомат он идёт! Могут ли его призвать на срочную службу с подтвержденными болезнями позвоночника, и если призовут какие у него шансы загреметь в элитные войска такие как воздушно-десантные войска где я служил?

, Александр, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если он уже проходил медосвидетельствование на ВВК по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, то не совсем понятна причина повторного осмотра. В любом случае на ВВК проблемы с позвоночником будут оцениваться по статье 66 расписания болезней — приложения к указанному постановлению, а в ней предусмотрено, что категорию «В» (при которой на срочную службу не призывают) ставят при подтверждении незначительного (и более тяжёлого) нарушения функций организма. Есть такие пояснения:

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:

клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;

ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;

двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

При этом отмечается:

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Проблемы с сердцем не могут принципиально повлиять на возможность призыва, а с позвоночником — могут. Если выбор между категориями Б или В, то в десант он вряд ли попадёт, туда требуются более здоровые люди.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!