8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как так вышло, если есть статья в кодексе, что при продаже долями налог на доход меньше миллиона рублей не должен быть?

Добрый вечер! В 2022 году была продана квартира в общей долевой собственности по 1/2. Доход составил 975000 рублей (каждому дольщику). То сумма дохода меньше миллиона, что освобождается от налога. На днях пришло уже решение со штрафами что не была подана декларация (хотя до миллиона она необязательна) и то что нужно было уплатить налог размере 61750. Как так вышло, если есть статья в кодексе, что при продаже долями налог на доход меньше миллиона рублей не должен быть?

Два года назад была ровно такая же ситуация у моей сестры (имею ввиду продажа по долям, меньше миллиона, тот же город) и декларацию (уточняли в налоговой специально) подавать сказали не нужно, собственно проблем не было и документов с налоговой не приходило. Это к тому, что ситуация продажи абсолютно идентичная, но тут вдруг появился налог.

Показать полностью
, Люда, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

квартира в общей долевой собственности по 1/2

Если было два продавца, вычет 1.000.000 делится поровну — по 500.000 руб., то есть налог нужно заплатить 975.000 — 500.000 = 475.000 руб 

имею ввиду продажа по долям, меньше миллиона

Общая стоимость была больше 1.000.000 руб? 

0
0
0
0
Люда
Люда
Клиент, г. Москва
«Имею ввиду продажа по долям, меньше миллиона» — я о том, что была ситуация идентичная, дкп по структуре одинаково составлены (мы, … + продавец)И тоже суммы долей была меньше миллиона на каждогоРиэлтору было сразу оговорено что нужно составить так, чтобы избежать налоговВ случае сестры все составлено так же и налоги не приходили ДС были начислены на разные счета каждому из дольщиков В моем случае то же самоеОднако пришел налог
Похожие вопросы
Банкротство
И чем возражать следствию при предъявлении обвинения по группе?
Добрый день. У компании была налоговая задолженность в ходе налоговой проверки, так как задолженность не была точной ( налоговая не учла ндс от импортных операций), то подавали апелляции в суд, но проиграли. Компанию подали на банкротство , так как долг поставщикам превышал долг налоговой. В декабре состоялось последнее слушание по банкротству и суд признал что субсидиарная ответственность у учредителя отсутствует. Но незадолго до этого суда, прокуратора открыло следствие по самому первому решению налоговой, игнорируя окончательное требование, которое также было у следователя. Из за этого возникла разница сумм, по решению - более 45 млн основной долг, но по требованию - менее . Несмотря на ошибку следствия в возбуждении дела, учредитель все равно выразил желание оплатить задолженность ( хоть по банкротству уже не должен был) из своих личных средств , сразу в адрес ФНС, для чего подал ходатайство об уплате в Фнс, конкурсному управляющему компании, в следствие и в арбитражный суд. Суд вынес положительное решение и назначил оплату в 30 дневный срок. Учредитель задолженность компании уплатил. Но следователь прокуратуры при этом сказал адвокату учредителя (чтобы прикрыть свои ошибки в предъявлении прошлого обвинения учредителя по сумме менее 45 млн, тк возбуждать дело можно только более 45) что при следующем визите снова предъявит обвинение уже по Группе, где можно обвинять при 15 млн, и приплел туда родственников обвиняемого учредителя, которые работали на других компаниях, только потому, что они взаимодействовали друг с другом, хотя доказательств даже намеренного уклонения от налогов у него нет ни только против самого обвиняемого, но и тем более против его родственников. Чем это может грозить ( после оплаты всей задолженности!) и чем возражать следствию при предъявлении обвинения по группе? Насколько правомерны действия следствия обвинять дополнительно после закрытия задолженности полного? Что писать в возражениях?
, вопрос №4025461, Виктория, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли по суду разделить имущество, обязав вдову продать нам долю в квартире по цене рыночной стоимости
Умер отец. В наследство вступили 4 человека - я, сестра, бабушка ( мать отца) , вдова ( вторая жена отца). Так как у вдовы был доступ к счетам и картам покойного она сняла все денежные средства в день смерти отца. На нее в браке была куплена машина, которая является частью наследственной массы, и которой она продолжае пользоватся без согласия других наследников. Также каждый из наследников унаследовал 1/4 квартиры и машины отца. Я, брат и бабушка готовы выкупить долю вдовы в квартире покойного, по рыночной стоимости доли в квартире на день смерти, но вдова готова продать только по цене 1/4 квартиры. При этом разница составляет 2 миллиона рублей. 1/4 доли в трех комнатной квартиие не может быть выделана в натуре (как отдельная комната). Возможно ли по суду разделить имущество, обязав вдову продать нам долю в квартире по цене рыночной стоимости доли на момент смерти отца, и привлечь вдову к ответственности за пользование деньгами и машиной без согласия других наследников?
, вопрос №4025308, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Кто является собственником имущества ассоциации?
Три государственных унитарных предприятия, занимающихся производством текстильной продукции, объединились в ассоциацию для представления общих интересов в гражданском обороте и координации их предпринимательской деятельности. В проекте устава ассоциации, предложенном на рассмотрение участников, указывалось, что члены ассоциации имеют право на создание новых юридических лиц на базе переданного ей участниками имущества, а также право на выпуск собственных акций. Один из участников, Сокуров П. Л., предложил дополнить устав следующими пунктами: 1) все доходы ассоциации, включая доходы от продажи ее акций, в равных долях делятся между всеми участниками; 2) любой член ассоциации вправе по своему усмотрению передать вое членство другому лицу, уведомив об этом других членов в письменном виде не менее чем за 30 дней; 3) в случае выхода из ассоциации за участником сохраняется право на получение дивидендов по акциям и 30 % взносов, внесенных им за все время нахождения в ассоциации. Другой участник, Поземкин В. Д., заявил, что для создания ассоциации в ее составе должно быть хотя бы одно физическое лицо, поэтому предложил вносить кандидатуры для включения в члены ассоциации. Представители унитарных предприятий обратились за консультацией к юристу. Кто является собственником имущества ассоциации? Дайте правовую оценку содержани устава и предложениям Сокурова ГІ. Л. и Поземкина В. Д.
, вопрос №4024795, Анастасия Степанова, г. Москва
Военное право
Что невозможно, как мне кажется
Здравствуйте. Муж в сентябре 23 года получил ранение на СВО, попал в Вишневского. При доп/обследовании обнаружили рак мочевого пузыря 4 стадии. Там же в Вишневского оперировали, всё повырезали, делали гистологию, после Нового года выписали с рекомендацией прохождения курса химиотерапии, наблюдением у онколога и т.д. Состояние мужа просто ужасное. Выписали лежачего тяжелобольного, но тянуть нельзя было уже, решали вопрос с курсом химиотерапии (в Вишневского не делают) и тянуть уже было нельзя. Провели ВВК (!!!) при выписке и дали отпуск по болезни на 45 суток. Сейчас я понимаю, что это скорее всего неправильно было, потому что в Положении о ВВК, пункт 62, последний абзац, говориться о том, что «если есть основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановиться, заключение ВВК о необходимости предоставления отпуска по болезни не выноситься, а решается вопрос о его годности к военной службе». Сейчас что мы имеем. Инвалидность 1 группы (получили после выписки,когда обратились в 62 онкологическую больницу), рак 4 стадии, после операции по удалению органа и окончание отпуска. Командование дало направление на ВВК, по месту жительства (в Вишневского, где и оперировались), так как в Ростовской области пройти ВВК нереально, муж нетранспортабелен, тем более начали проходить химиотерапию в Москве в 62 больнице. В Вишневского готовы взять на ВВК, но только с госпитализацией 21 день. Но у нас химиотерапия, и перерывов в 21 день – их просто нет. Курсов ещё будет около 7-8, это неизвестно вообще насколько может затянуться, до лета/осени/зимы… Получается замкнутый круг. Я считаю, что ошибкой ВВК было ставить категорию Г, так как после окончания отпуска военнослужащий должен явиться в часть и выполнять свои обязанности. А у нас только ухудшение, и выздоровления не будет. Как мне лучше поступить? Обратиться в независимую ВВК и попытаться оспорить категорию Г, или искать компромиссы с Вишневского и пытаться между курсами химиотерапии проходить ВВК? Что невозможно, как мне кажется...
, вопрос №4023814, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Так же хочу узнать какие отчёты и в какие ведомства мне их нужно будет предоставлять?
На данный момент являюсь самозанятым. Произвожу сувенирную продукцию и продаю её через маркетплейсы. В прошлом году в плотную подошёл к ограничению дохода для самозанятых 2,4 млн руб. Пришло время переходить на ИП. В связи с этим возникает огромная куча вопросов. Прошу помочь мне по возможности с ответами. 1. Я изготавливаю свою продукцию из пластиков при помощи 3д принтеров. Насколько я понимаю, наиболее подходящий для меня ОКВЭД 22.29 (Производство прочих пластмассовых изделий). Продавать буду через маркетплейсы. Достаточно ли мне этого ОКВЭДа? Или что бы продавать через маркетплейсы нужно ещё указать ОКВЭД 47.91 (Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет)? 2. Различные производства обычно платят всяческие взносы (НВОС, экологический сбор). Как разобраться, нужно ли мне будет платить какие-то взносы и сборы? Производственных отходов у меня не образуется, и негативного воздействия на окружающую среду не оказывается. Но как точно можно узнать должен ли я платить какие-либо сборы? 3. Так же хочу узнать какие отчёты и в какие ведомства мне их нужно будет предоставлять?
, вопрос №4022797, Игорь Дружин, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.12.2023