Как так вышло, если есть статья в кодексе, что при продаже долями налог на доход меньше миллиона рублей не должен быть?

Добрый вечер! В 2022 году была продана квартира в общей долевой собственности по 1/2. Доход составил 975000 рублей (каждому дольщику). То сумма дохода меньше миллиона, что освобождается от налога. На днях пришло уже решение со штрафами что не была подана декларация (хотя до миллиона она необязательна) и то что нужно было уплатить налог размере 61750. Как так вышло, если есть статья в кодексе, что при продаже долями налог на доход меньше миллиона рублей не должен быть?

Два года назад была ровно такая же ситуация у моей сестры (имею ввиду продажа по долям, меньше миллиона, тот же город) и декларацию (уточняли в налоговой специально) подавать сказали не нужно, собственно проблем не было и документов с налоговой не приходило. Это к тому, что ситуация продажи абсолютно идентичная, но тут вдруг появился налог.

, Люда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира в общей долевой собственности по 1/2

Если было два продавца, вычет 1.000.000 делится поровну — по 500.000 руб., то есть налог нужно заплатить 975.000 — 500.000 = 475.000 руб

имею ввиду продажа по долям, меньше миллиона

Общая стоимость была больше 1.000.000 руб?

Люда
Клиент, г. Москва
«Имею ввиду продажа по долям, меньше миллиона» — я о том, что была ситуация идентичная, дкп по структуре одинаково составлены (мы, … + продавец)И тоже суммы долей была меньше миллиона на каждогоРиэлтору было сразу оговорено что нужно составить так, чтобы избежать налоговВ случае сестры все составлено так же и налоги не приходили ДС были начислены на разные счета каждому из дольщиков В моем случае то же самоеОднако пришел налог