8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно погашать задолженность. Если Ваше материальное положение не позволяет Вам погасить долг единовременным платежом, то напишите заявление в банк о реструктуризации долга. Возможно банк пойдет Вам «на встречу».

1
0
1
0
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Дмитрий! Если машина не в залоге, то обратить взыскание на автомобиль можно только в судебном порядке. Служба взысканий (я так понимаю, коллекторское агентство) не имеет таких полномочий.

0
0
0
0

п. 1 ст. 349 ГК РФ Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
У Вас есть такое соглашение?

0
0
0
0

И ещё: если машина не в залоге, можете её переоформить на кого-нибудь из родственников.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

как можно вернуть и избежать изъятия авто???

Необходимо погасить задолженность, даже если вы напишите заявление в банк, вряд ли он вам пойдет на встречу, хотя если подтвердите своё тяжелое материальное положение и попросите отсрочку, всё может быть.п

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Дмитрий, здравствуйте!

Единственный способ избежать наложения взыскания на заложенный автомобиль это погасить долги т.к. банк имеет полное право потребовать имущество в счет погашения задолженности. Но это возможно только через суд и никак иначе.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Что-то забрать у вас можно только в порядке исполнительного производства, которое может появиться только на основании решения суда, вступившего в законную силу. А если вам звонят коллекторы или еще какая-то  организация, а не приставы, то вы общаетесь тогда не с ними, а с полицией на предмет вашего заявления о вымогательстве.

Коллекторская деятельность у нас законом, мягко говоря, не регламентирована, а прямо скажем и не приветствуется… Единственные у нас «отбиратели в законе» — приставы. И то, на основании судебного решения.

Если у вас машину как-то ухитрились забрать — в полицию.

0
0
0
0

решением суда было решено забрать машину. и это решение есть.

Если судом разрешен вопрос об обращении взыскания на автомобиль, и вы хотите его вернуть (не отдать), то у вас два пути:

1. Если он у вас, то решать вопрос с банком о способе погашения задолженности и гасить ее. Как, вопрос уже другой. Договоритесь вы о рассрочке, ином каком-то способе, но без обращения взыскания на автомобиль.

2. Если изъяли, то его выставляют на торги. Естественно, цена не будет сверхвысокой. Как вариант, его может кто-то купить для вас (за ваши деньги) и вы будете ездить по доверенности. Если торги не состоятся вообще, можно будет его вернуть вам же.

Но с самим долгом банку в любом случае надо решать.

0
0
0
0

Конечно цена по которой автомобиль будет продан мизерная. 

Что позволяет его таки при творческом подходе «вернуть»....

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий. На сколько я понимаю, автомобиль находится в залоге у банка. 

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. 

В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге. 

Право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передаче залогодержателю, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.Залогодержатель, у которого находилось или должно было находится заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя (статьи 301, 302, 305). 

Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.

Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. 

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества во внесудебном порядке допускается на основании соглашения залогодателя и залогодержателя, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, проверьте, есть ли в договоре условие, что взыскание на заложенное имущество может производится без решения суда. 

Кроме того, если не соблюдены 2 условия, которые я выделил жирным шрифтом, взыскание не возможно. 

Выход из ситуации, как указали коллеги — оплатить сумму долга.

1
0
1
0

Уточнение клиента

решением суда было решено забрать машину. и это решение есть.

Если есть решение суда, то возбудят исполнительное производство, и машина будет изъята с целью продажи на аукционе и выплаты банку денежных средств. 

0
0
0
0

Обжаловать решение бессмысленно, поскольку если автомобиль — предмет залога, то взыскание на него обращено правомерно, ввиду наличия долга. Может быть стоит смириться с потерей автомобиля, ведь в этом случае деньги пойдут в счет погашения долга. Конечно цена по которой автомобиль будет продан мизерная. Надо было Вам обратиться к помощи юристов чуть-чуть раньше. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
  • решением суда было решено забрать машину. и это решение есть

Дмитрий, тогда уже ничего не поделаешь. Единственная возможность её сохранить — попытаться договориться с банком, предъявив надёжные гарантии оплаты. Банк напишет судебному приставу-исполнителю письмо с просьбой не обращать взыскание на машину, если исполнительное производство уже заведен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату? Или вещи, которые куплены на эту же зп.
, вопрос №4091378, Виталина, г. Уфа
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 13.03.2014