Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно погашать задолженность. Если Ваше материальное положение не позволяет Вам погасить долг единовременным платежом, то напишите заявление в банк о реструктуризации долга. Возможно банк пойдет Вам «на встречу».

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Дмитрий! Если машина не в залоге, то обратить взыскание на автомобиль можно только в судебном порядке. Служба взысканий (я так понимаю, коллекторское агентство) не имеет таких полномочий.

п. 1 ст. 349 ГК РФ Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
У Вас есть такое соглашение?

И ещё: если машина не в залоге, можете её переоформить на кого-нибудь из родственников.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

как можно вернуть и избежать изъятия авто???

Необходимо погасить задолженность, даже если вы напишите заявление в банк, вряд ли он вам пойдет на встречу, хотя если подтвердите своё тяжелое материальное положение и попросите отсрочку, всё может быть.п

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Дмитрий, здравствуйте!

Единственный способ избежать наложения взыскания на заложенный автомобиль это погасить долги т.к. банк имеет полное право потребовать имущество в счет погашения задолженности. Но это возможно только через суд и никак иначе.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Что-то забрать у вас можно только в порядке исполнительного производства, которое может появиться только на основании решения суда, вступившего в законную силу. А если вам звонят коллекторы или еще какая-то  организация, а не приставы, то вы общаетесь тогда не с ними, а с полицией на предмет вашего заявления о вымогательстве.

Коллекторская деятельность у нас законом, мягко говоря, не регламентирована, а прямо скажем и не приветствуется… Единственные у нас «отбиратели в законе» — приставы. И то, на основании судебного решения.

Если у вас машину как-то ухитрились забрать — в полицию.

решением суда было решено забрать машину. и это решение есть.

Если судом разрешен вопрос об обращении взыскания на автомобиль, и вы хотите его вернуть (не отдать), то у вас два пути:

1. Если он у вас, то решать вопрос с банком о способе погашения задолженности и гасить ее. Как, вопрос уже другой. Договоритесь вы о рассрочке, ином каком-то способе, но без обращения взыскания на автомобиль.

2. Если изъяли, то его выставляют на торги. Естественно, цена не будет сверхвысокой. Как вариант, его может кто-то купить для вас (за ваши деньги) и вы будете ездить по доверенности. Если торги не состоятся вообще, можно будет его вернуть вам же.

Но с самим долгом банку в любом случае надо решать.

Конечно цена по которой автомобиль будет продан мизерная.

Что позволяет его таки при творческом подходе «вернуть»....

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий. На сколько я понимаю, автомобиль находится в залоге у банка.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передаче залогодержателю, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.Залогодержатель, у которого находилось или должно было находится заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя (статьи 301, 302, 305).

Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.

Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества во внесудебном порядке допускается на основании соглашения залогодателя и залогодержателя, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, проверьте, есть ли в договоре условие, что взыскание на заложенное имущество может производится без решения суда.

Кроме того, если не соблюдены 2 условия, которые я выделил жирным шрифтом, взыскание не возможно.

Выход из ситуации, как указали коллеги — оплатить сумму долга.

Уточнение клиента

решением суда было решено забрать машину. и это решение есть.

Если есть решение суда, то возбудят исполнительное производство, и машина будет изъята с целью продажи на аукционе и выплаты банку денежных средств.

Обжаловать решение бессмысленно, поскольку если автомобиль — предмет залога, то взыскание на него обращено правомерно, ввиду наличия долга. Может быть стоит смириться с потерей автомобиля, ведь в этом случае деньги пойдут в счет погашения долга. Конечно цена по которой автомобиль будет продан мизерная. Надо было Вам обратиться к помощи юристов чуть-чуть раньше.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
  • решением суда было решено забрать машину. и это решение есть

Дмитрий, тогда уже ничего не поделаешь. Единственная возможность её сохранить — попытаться договориться с банком, предъявив надёжные гарантии оплаты. Банк напишет судебному приставу-исполнителю письмо с просьбой не обращать взыскание на машину, если исполнительное производство уже заведен