Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Машину забирает банк

машина преобритена была в кредит. были просрочки. банк обратился в службу взысканий. теперь машину заберают за долг. как можно вернуть и избежать изъятия авто???

13 Марта 2014, 12:16, вопрос №394347 дмитрий, г. Мурманск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Нужно погашать задолженность. Если Ваше материальное положение не позволяет Вам погасить долг единовременным платежом, то напишите заявление в банк о реструктуризации долга. Возможно банк пойдет Вам «на встречу».

    13 Марта 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Дмитрий! Если машина не в залоге, то обратить взыскание на автомобиль можно только в судебном порядке. Служба взысканий (я так понимаю, коллекторское агентство) не имеет таких полномочий.

    13 Марта 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    как можно вернуть и избежать изъятия авто???

    Необходимо погасить задолженность, даже если вы напишите заявление в банк, вряд ли он вам пойдет на встречу, хотя если подтвердите своё тяжелое материальное положение и попросите отсрочку, всё может быть.п

    13 Марта 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Дмитрий, здравствуйте!

    Единственный способ избежать наложения взыскания на заложенный автомобиль это погасить долги т.к. банк имеет полное право потребовать имущество в счет погашения задолженности. Но это возможно только через суд и никак иначе.

    13 Марта 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    п. 1 ст. 349 ГК РФ Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
    У Вас есть такое соглашение?

    13 Марта 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решением суда было решено забрать машину. и это решение есть.

    13 Марта 2014, 12:28
  • Юрист - Невротов Александр

    И ещё: если машина не в залоге, можете её переоформить на кого-нибудь из родственников.

    13 Марта 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Что-то забрать у вас можно только в порядке исполнительного производства, которое может появиться только на основании решения суда, вступившего в законную силу. А если вам звонят коллекторы или еще какая-то  организация, а не приставы, то вы общаетесь тогда не с ними, а с полицией на предмет вашего заявления о вымогательстве.

    Коллекторская деятельность у нас законом, мягко говоря, не регламентирована, а прямо скажем и не приветствуется… Единственные у нас «отбиратели в законе» — приставы. И то, на основании судебного решения.

    Если у вас машину как-то ухитрились забрать — в полицию.

    13 Марта 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. На сколько я понимаю, автомобиль находится в залоге у банка. 

    В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. 

    В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

    Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге. 

    Право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передаче залогодержателю, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.Залогодержатель, у которого находилось или должно было находится заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя (статьи 301, 302, 305). 

    Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

    Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.

    Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. 

    Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

    1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге;

    2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

    Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества во внесудебном порядке допускается на основании соглашения залогодателя и залогодержателя, если иное не предусмотрено законом.

    Таким образом, проверьте, есть ли в договоре условие, что взыскание на заложенное имущество может производится без решения суда. 

    Кроме того, если не соблюдены 2 условия, которые я выделил жирным шрифтом, взыскание не возможно. 

    Выход из ситуации, как указали коллеги — оплатить сумму долга.

    13 Марта 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    решением суда было решено забрать машину. и это решение есть.

    Если есть решение суда, то возбудят исполнительное производство, и машина будет изъята с целью продажи на аукционе и выплаты банку денежных средств. 

    13 Марта 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    решением суда было решено забрать машину. и это решение есть.

    Если судом разрешен вопрос об обращении взыскания на автомобиль, и вы хотите его вернуть (не отдать), то у вас два пути:

    1. Если он у вас, то решать вопрос с банком о способе погашения задолженности и гасить ее. Как, вопрос уже другой. Договоритесь вы о рассрочке, ином каком-то способе, но без обращения взыскания на автомобиль.

    2. Если изъяли, то его выставляют на торги. Естественно, цена не будет сверхвысокой. Как вариант, его может кто-то купить для вас (за ваши деньги) и вы будете ездить по доверенности. Если торги не состоятся вообще, можно будет его вернуть вам же.

    Но с самим долгом банку в любом случае надо решать.

    13 Марта 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    В таком случае, только один вариант — обжаловать данное решение (срок обжалования — один месяц).

    Либо обращаться в банк и попытаться урегулировать ситуацию, может быть, пойдут на какие-нибудь уступки.

    13 Марта 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    14%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • решением суда было решено забрать машину. и это решение есть

    Дмитрий, тогда уже ничего не поделаешь. Единственная возможность её сохранить — попытаться договориться с банком, предъявив надёжные гарантии оплаты. Банк напишет судебному приставу-исполнителю письмо с просьбой не обращать взыскание на машину, если исполнительное производство уже заведен

    13 Марта 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Обжаловать решение бессмысленно, поскольку если автомобиль — предмет залога, то взыскание на него обращено правомерно, ввиду наличия долга. Может быть стоит смириться с потерей автомобиля, ведь в этом случае деньги пойдут в счет погашения долга. Конечно цена по которой автомобиль будет продан мизерная. Надо было Вам обратиться к помощи юристов чуть-чуть раньше. 

    13 Марта 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Конечно цена по которой автомобиль будет продан мизерная. 

    Что позволяет его таки при творческом подходе «вернуть»....

    13 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats