Обязан ли он выплачивать алименты?

Здравствуйте, обязан ли родитель платить алименты ребенку , если раньше он их не платил, платил когда отбывал наказание.

Сейчас родитель находится по УДО.

Обязан ли он выплачивать алименты?

, Елена, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.                                                                                    Уклонение от уплаты алиментов может повлечь нарушение режима УДО, если оно будет злостным (свыше полугода неуплаты). В таком случае родителя могут привлечь за неуплату алиментов к уголовной ответственности и соответственно могут заменить Условно досрочное освобождение иным видом отбытия наказания. За уклонение от уплаты алиментов в течении двух или более месяцев могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а в случае повторного отказа уплаты в течение года после привлечения к административной ответственности привлекут по статье 157 Уголовного кодекса РФ.

Рад был помочь Вам. С уважением В. Рагимов