8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Хотим еще требовать проценты, но как рассчитать госпошлину, если размер долга с процентами еще не известен, т.к

Добрый день! Подаем иск без юриста, сами, запутались со ст. 395 ГК. Суть иска - возврат долга. Хотим еще требовать проценты, но как рассчитать госпошлину, если размер долга с процентами еще не известен, т.к. долг будет возмещен после решения суда. Подавать иск на возмещение процентов после возврата долга не хотим, чтобы не растягивать на 2 процесса. Еще нам советовали потребовать указать в иске вощмещение процентов на день вынесения решения суда, мол так проще. Что делать в таком случае, как рассчитать цену иска, госпошлину и как внести эту формулировку в иск?

, Анна, г. Комсомольск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Анна, добрый день! Считайте предварительно на день подачи искового, в дальнейшем у Вас есть право уточнить исковые требования и при необходимости доплатить госпошлину ( ст. 49 АПК РФ).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Комсомольск
А как формулировать эти требования в иске?
А как формулировать эти требования в иске?

 взыскать долг и проценты по такое-то число, 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анна!

А цена иска — то какая? Это — точно исковое, а не приказное производство?...

Хотим еще требовать проценты,

 Вы ведете речь о договорных процентах?.. В силу разъяснений Верховного Суда РФ, договорные (или законные) проценты и проценты по ст. 395 ГК РФ — имеют различную правовую природу.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Комсомольск
Только по 395 гк. Бывший коллега задолжал денег, 153000р, взяли с него расписку, но он их не возвращает даже после получения досудебной претензии. Больше полугода ждали возврата денег. В расписке проценты не прописывали, поэтому только законные проценты. Отсюда и вопрос, как определить цену иска, ну и госпошлину — 300 рублей как иск, который не требует оценки, или с оценкой всё же
Только по 395 гк. Бывший коллега задолжал денег, 153000р, взяли с него расписку, но он их не возвращает даже после получения досудебной претензии. Больше полугода ждали возврата денег. В расписке проценты не прописывали, поэтому только законные проценты. Отсюда и вопрос, как определить цену иска, ну и госпошлину — 300 рублей как иск, который не требует оценки, или с оценкой всё же

 Это — приказное производство (цена требований до 500 000 рублей). То есть, первоначально, нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа (сп). Решение о споре о праве принимает только мировой суд, при рассмотрении  заявления о выдаче сп. Так, в силу положений пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

 
Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Теперь эти долги перешли на меня, почему?
Добрый день. Я прописан в квартире с мамой, она являлась собственником квартиры, в ней я не жил лет 8 точно. Под года назад моя мама умерла и я узнал что за квартиру скопились долги 300к рублей! Теперь эти долги перешли на меня, почему? Если я там только зарегистрирован. Теперь я хочу отказаться от наследства этой квартиры, но туда вступит и будет собственником мой отец, чтобы с меня сняли все долги. Но мне кажется такое невозможно. Долги все равно останутся при мне даже если я откажусь от наследства, потому что мне не госуслугах уже пришел долг на оплату теплоснабжения в 30к
, вопрос №4023262, Олег, г. Москва
Наследство
Должен ли теперь дедушка отвечать за долг по алиментам своего сына?
Здравствуйте! Отец всю жизнь не платил алименты, набежал долг в 1 миллион, подавали уже на него, но он каким-то образом не смотря на висящий долг все равно умудрился продать свою квартиру и купить другую, хотя вроде как должен был стоять арест из-за долга. Суть не в этом. Он умер. В наследство досталась квартира, 3 собственника (я, сестра и его отец (мой дедушка)). Вопрос. Должен ли теперь дедушка отвечать за долг по алиментам своего сына?
, вопрос №4023292, Карина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Прав, но после 18 возможна ли такая практика?
Умерла сестра, наследниками признали маму и отца, срок для вступления в наследство до марта. Отец на днях подал на вступление. Все наше детство до 18 лет он не помогал материально и вообще не участвовал в нашем воспитании(меня использовал, чтобы не попасть на войну в Авганистан(тогда была "мобилизация?" и из полиция в командировку отправляли), так же мы зачаты были чтобы он "откосил" от армии(сестра родилась когда маме было 18, я родилась когда маме было 22)(между нами был бы еще 1 ребенок, но отец заставил делать аборт), на себе все тянули мама и бабушка с дедушкой (по маминой линии), отец появлялся только иногда и просил чтобы мы начали общаться с его сыном (он от любовницы с которой он изменял пока был в браке с мамой), алименты он перестал платить как только его перевели в другое подразделение(в мвд работал, сейчас на пенсии), говорил, что документов надо много оформлять и лучше будет платить переводом или наличкой(но он так и не платил). А еще важный момент, он вспомнил, что у него есть дочь только после ее смерти. Мне он сказал, что я больше не его дочь(после того когда я пыталась мирно решить вопрос о наследстве). 1)Можно ли его как-то лишить права на наследство? 2)Можно ли подать на не выплаченые алименты?(мне 22) 3)Можно ли как-то обезопасить себя чтобы ему потом не платить алименты?(угрожал, что подаст, связи есть и он может подделать справку. В моем городе его знают многие из юристов и судей, поэтому большая вероятность, что мне придется выплачивать) 4) Могу ли я написать дарственную/завещание, чтобы в случае моей смерти все мое ему никак не попало в наследство? (на всякий случай, не хочу чтобы потом мои близкие страдали как и я сейчас) 5) Могу ли я как-то написать заявление на запрет приближения ко мне?(Я уверена, что через пару лет он мне покоя не даст. Я больше не хочу связываться с этим "человеком" и как-то контактировать с ним) 6) Можно ли как-то убрать что он мой "родитель" со всех документов?(знаю, что до 18 его можно лишить род. прав, но после 18 возможна ли такая практика?)
, вопрос №4022479, Виктория, Кривой Рог
Семейное право
Без прописки в школу тут не возьмут и будут проблемы, верно?
Здравствуйте. В 2023 в 16 я закончила 9 класс и решила год отдохнуть и после продолжить обучение. Сейчас мне 17 лет, в ноябре этого года будет 18, хочу продолжить обучение и поступить в 10 класс школы, но я живу у близкого друга дома, не в своём родном городе и хочу поступать тут же в школу-родители, конечно, дали согласие. Мы все хотим сделать тут временную прописку на несколько лет, в доме моего друга прописан только он и его брат-шизофреник(все совершеннолетние), с которым очень трудно не то что заговорить но и договориться о согласии на мою прописку ! Вопрос первый-могу ли я сделать прописку здесь, вдалеке от родителей, которые могут отправить мне данные своего паспорта и я могу ввести в электронном варианте гос услуг, возможно, их согласие и данные, но просто они не смогут подойти и забрать его а только смогу я или друг-так можно? Или как тогда сделать,если я не могу мотаться с ними туда сюда в разные города? Второй вопрос- нужно ли для временной прописки согласие двух собственников квартиры, или согласие достаточно одного? Особенно, если второй психически больной и идти с ним на контакт трудно, да ещё и он не живёт в этой квартире а изредка приходит. Третий вопрос- могут ли взять меня на не постоянную работу(как подработка) без прописки в этом городе? Четвертый вопрос- Возьмут ли меня в школу после того, как я год не числилась нигде и пропустила его? И, после того как мне исполнится скоро 18- станет ли им меня легко выгнать после этого из школы? И ..без прописки в школу тут не возьмут и будут проблемы, верно?
, вопрос №4022449, Диана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Решила обучиться программированию, дала согласие, предварительно заключила кредитный договор электронно, т.е
Добрый день. Решила обучиться программированию, дала согласие, предварительно заключила кредитный договор электронно, т.е. запрошены документы- паспорт электронно, вживую ничего не подписывала, учеба еще не началась, а сегодня должен подъехать специалист подписать договор, но я решила отказаться от учебы и соответственно не подписывать договор, т.к для меня это не выгодно. Будут ли у меня последствия , могут ли они считать договор электронно подписанным, т.к деньги за учебу уже перечислены
, вопрос №4022382, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2023