Хотим еще требовать проценты, но как рассчитать госпошлину, если размер долга с процентами еще не известен, т.к

Добрый день! Подаем иск без юриста, сами, запутались со ст. 395 ГК. Суть иска - возврат долга. Хотим еще требовать проценты, но как рассчитать госпошлину, если размер долга с процентами еще не известен, т.к. долг будет возмещен после решения суда. Подавать иск на возмещение процентов после возврата долга не хотим, чтобы не растягивать на 2 процесса. Еще нам советовали потребовать указать в иске вощмещение процентов на день вынесения решения суда, мол так проще. Что делать в таком случае, как рассчитать цену иска, госпошлину и как внести эту формулировку в иск?

, Анна, г. Комсомольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Считайте предварительно на день подачи искового, в дальнейшем у Вас есть право уточнить исковые требования и при необходимости доплатить госпошлину ( ст. 49 АПК РФ).

Анна
Клиент, г. Комсомольск
А как формулировать эти требования в иске?

 взыскать долг и проценты по такое-то число,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

А цена иска — то какая? Это — точно исковое, а не приказное производство?...

Хотим еще требовать проценты,

 Вы ведете речь о договорных процентах?.. В силу разъяснений Верховного Суда РФ, договорные (или законные) проценты и проценты по ст. 395 ГК РФ — имеют различную правовую природу.

Анна
Клиент, г. Комсомольск
Только по 395 гк. Бывший коллега задолжал денег, 153000р, взяли с него расписку, но он их не возвращает даже после получения досудебной претензии. Больше полугода ждали возврата денег. В расписке проценты не прописывали, поэтому только законные проценты. Отсюда и вопрос, как определить цену иска, ну и госпошлину — 300 рублей как иск, который не требует оценки, или с оценкой всё же

 Это — приказное производство (цена требований до 500 000 рублей). То есть, первоначально, нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа (сп). Решение о споре о праве принимает только мировой суд, при рассмотрении  заявления о выдаче сп. Так, в силу положений пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления