Но бывшая супруга подала на алименты с 2020 года

Здравствуйте. Платил исправно алименты. По договорённости. На карту, расчетный счет. По ноябрь 2023 года. Но бывшая супруга подала на алименты с 2020 года. Я оказался как будто бы должен. И приставы поселили на меня долг. Как быть в такой ситуации?

, Дмитрий,
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо было явиться на судебное заседание, назначенное по вопросу установления алиментов.В случае, если это был судебный приказ, то у вас есть возможность его оспорить.Каким документом установлена ваша обязанность оплачивать алименты с 2020 года?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, не вы первый и не вы последний в такой ситуации. В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ-

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как видно, был вынесен судебный приказ в отношении вас

Вам нужно направить мировому судье возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если она далее обратится в суд с иском, то направите в суд возражения относительно иска.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе