1 Возможно ли официально признать его в России?

Я получил диплом бакалавра в Венгрии.

1) Возможно ли официально признать его в России?

2) Если да, возможно ли использовать это признание для получения отсрочки от призыва, если устроиться в российскую it компанию работать.

, Сергей, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Возможно ли официально признать его в России?

 Да, возможно.

Между РФ и Венгрией заключено и действует «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгрии о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней»
(Заключено в г. Будапеште 22.11.2018)

https://docs.cntd.ru/document/560456504

В силу ст. 4 данного соглашения

1. Высшее образование, полученное в Российской Федерации, подтверждаемое дипломом бакалавра, и высшее образование, полученное в Венгрии, подтверждаемое дипломом бакалавра (Alapfokozat) и дипломом о высшем неуниверситетском образовании ( ), признаются Сторонами сопоставимыми.

Полученный документ об образовании в Венгрии должен быть переведен на русский язык и апостилирован.

2) Если да, возможно ли использовать это признание для получения отсрочки от призыва, если устроиться в российскую it компанию работать.

 Возможно.

Но получить отсрочку от призыва в связи с работой в IT компании Вы можете на общих основаниях, установленных в постановление  Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

1. Работа в аккредитованной компании

2. Наличие высшего образования

3. Включение в списки сотрудников на отсрочку не ранее чем за  50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

4. Поступление на работу  не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования или  работа по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

Сергей
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое! А не мог ли кратко описать как происходит аккредитация в России, сколько по времени может занять?
А не мог ли кратко описать как происходит аккредитация в России, сколько по времени может занять?

 Аккредитацию проходит компания и на момент Вашего трудоустройства она ее уже должна получить.

Порядок ее прохождения определен Приказом Минцифры России от 21.10.2021 N 1085

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

1) Возможно ли официально признать его в России?

Согласно ст. 4 Распоряжения Правительства РФ от 31.10.2018 N 2357-р
«О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгрии о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней» rulaws.ru/goverment/Rasporyazhenie-Pravitelstva-RF-ot-31.10.2018-N-2357-r/

Высшее образование, полученное в Российской Федерации, подтверждаемое дипломом бакалавра, и высшее образование, полученное в Венгрии, подтверждаемое дипломом бакалавра (Alapfokozat) и дипломом о высшем неуниверситетском образовании (Foiskolai Oklevel), признаются Сторонами сопоставимыми.

Высшее образование, дает его обладателям право на осуществление профессиональной деятельности в Российской Федерации и Венгрии в соответствии с законодательством указанных государств (ч. 3 ст. 4).

Из чего следует, что вы, имея диплом бакалавра полученный в Венгрии имеете право осуществлять профессиональную деятельность в РФ в соответствии с вашим образованием.

2) Если да, возможно ли использовать это признание для получения отсрочки от призыва, если устроиться в российскую it компанию работать.

Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410684/

гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

Получить отсрочку вы можете в порядке установленном Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» если будете отнесены к категории граждан которым предоставляется право на получение указанной отсрочки.