Чтобы сделать перерасчет пенсии, уволилась с работы на месяц

Чтобы сделать перерасчет пенсии, уволилась с работы на месяц. Сейсас снова обратно туда же устроилась, отработала уже почти 2 месяца. Такой вопрос: сейчас нахожусь на больничном, повлияет ли мой перерасчет пенсии на выплату по больничному листу? Учитвая то,что теперь пенсия стала чуть больше...Учреждение муниципальное, если что

, Ольга, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

повлияет ли мой перерасчет пенсии на выплату по больничному листу?

 именно перерасчет пенсии — не повлияет.

Размер пособия по временной нетрудоспособности в текущем календарном году зависит от сумм заработков, с которых уплачивались страховые взносы в двух предыдущих календарных годах (т.е. в 2023 году в расчет берут заработки за 2021 и 2022 год).

Отсутствие заработка в одном месяце 2023 года повлияет на размер пособия по временной нетрудоспособности в 2024 и 2025 году.

Учреждение муниципальное, если что

 это никак не влияет, порядок одинаков для всех работников любых работодателей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).