Каким образом поступить (дарение или завещание) чтобы 3 ребенок не смог оспорить мою волю?

Добрый день! У меня 3 взрослых детей, сама замужем. Есть однокомнатная квартира которую хочу оформить на 2 детей. Муж не против. Каким образом поступить (дарение или завещание) чтобы 3 ребенок не смог оспорить мою волю? Что экономически выгоднее?

, Ирина, п. Тульский
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Ирина, п. Тульский!

У меня 3 взрослых детей, сама замужем. Есть однокомнатная квартира которую хочу оформить на 2 детей. Муж не против. Каким образом поступить (дарение или завещание) чтобы 3 ребенок не смог оспорить мою волю? Что экономически выгоднее?

По выгодности по моему выгоднее дешевле только написать завещание, а оформление будет уже потом, после Вашей смерти после открытия наследства. Но надежнее и потом будет мало шансов оспорить, это когда оформляется догово дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ.

Ирина
Клиент, п. Тульский
А договор дарения необходимо заверять у нотариуса при условии распределения долей? Или достаточно через МФЦ?
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Можно оформить и дарственную и завещание.

Следует помнить, что завещание не освобождает наследников от права получить обязательную долю в наследстве, если это предусмотрено для них.

С дарственной вопросов быть не должно. Кроме того, детям (одаряемым) не придется платить налог 13%.

Но есть риск, что, получив в собственность квартиру, ваши дети могут выселить вас оттуда на законных основаниях. К сожалению, такие ситуации не редкость. Завещание в этом случае безопаснее именно для вас.

Ирина
Клиент, п. Тульский
А по завещание детям нужно будет платить какой либо налог?