8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом поступить (дарение или завещание) чтобы 3 ребенок не смог оспорить мою волю?

Добрый день! У меня 3 взрослых детей, сама замужем. Есть однокомнатная квартира которую хочу оформить на 2 детей. Муж не против. Каким образом поступить (дарение или завещание) чтобы 3 ребенок не смог оспорить мою волю? Что экономически выгоднее?

, Ирина, п. Тульский
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Ирина, п. Тульский! 

У меня 3 взрослых детей, сама замужем. Есть однокомнатная квартира которую хочу оформить на 2 детей. Муж не против. Каким образом поступить (дарение или завещание) чтобы 3 ребенок не смог оспорить мою волю? Что экономически выгоднее?

По выгодности по моему выгоднее дешевле только написать завещание, а оформление будет уже потом, после Вашей смерти после открытия наследства. Но надежнее и потом будет мало шансов оспорить, это когда оформляется догово дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, п. Тульский
А договор дарения необходимо заверять у нотариуса при условии распределения долей? Или достаточно через МФЦ?
Евгения Машковцева
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Можно оформить и дарственную и завещание.

Следует помнить, что завещание не освобождает наследников от права получить обязательную долю в наследстве, если это предусмотрено для них.

С дарственной вопросов быть не должно. Кроме того, детям (одаряемым) не придется платить налог 13%.

Но есть риск, что, получив в собственность квартиру, ваши дети могут выселить вас оттуда на законных основаниях. К сожалению, такие ситуации не редкость. Завещание в этом случае безопаснее именно для вас.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, п. Тульский
А по завещание детям нужно будет платить какой либо налог?
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
И на квартиры начнет претендовать В росреестр я тоже не смогу обратиться получается
Здравствуйте. Собираюсь подать на развод. Двое детей. Из совместно нажитого 2 квартиры. Обсудили, договооились, что дети будут проживать со мной и что квартиры тоже остаются мне. Муж говорит все твое, ни на что не претендую. Но составить письменное соглашение у нотариуса отказывается. Как быть в такой ситуации. Как мне себя обезопасить? Получается без письменного соглашения никак. Он в любой момент может начать грозить,что заберет детей. И на квартиры начнет претендовать В росреестр я тоже не смогу обратиться получается. Помогите разобраться
, вопрос №4024060, таня, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отец платил алименты ребенку все время до 18 лет, мать лишила отца отцовства что бы тот не смог подать на
Отец платил алименты ребенку все время до 18 лет, мать лишила отца отцовства что бы тот не смог подать на алименты в будущим, а сейчас мать хочет подать на лишенного отцовства отца алименты снова , так как ребенок учится на очном отделение в колледже
, вопрос №4021602, Анастасия, г. Ангарск
Нотариат
В консульстве мне сказали что нотариус в России сможет найти мою доверенность, распечатать и заверить
Здравствуйте! Я нахожусь в Грузии и делала здесь доверенность на лицо, проживающее в РФ. В консульстве мне сказали что нотариус в России сможет найти мою доверенность, распечатать и заверить. Лицу в РФ говорят, что видят в базе только номер доверенности без текста, а копию (я отправила отсканированный документ), они заверять боятся, так как могли быть внесены изменения. Прав ли здесь нотариус или обязательно ли мне высылать оригинал (доставка больше недели, а вопрос срочный)
, вопрос №4021250, Инна, г. Москва
Нотариат
Каким образом возможно переоформить квартиру на себя?
Добрый день, скажите пожалуйста. У нас квартира ( часть квартиры) так же в квартире доля есть сестры и матери. Коммунальные услуги никто из них не платит , в ремонте не участвует и давно не проживают по месту нахождения квартиры . Каким образом возможно переоформить квартиру на себя ?
, вопрос №4021333, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Каким образом я могу анулировать это согласие?
11.01 2023 было составлено нотариально согласие на продажу недвижимостин. недвижимость на данный момет не продана. в мнастоящее время я не сргласна на продажу. каким образом я могу анулировать это согласие?
, вопрос №4020118, зоя васильевна, г. Тобольск
Дата обновления страницы 07.12.2023