Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Продажа комнаты в приватизированной квартире

Здравствуйте!

Семья состоит из четырех человек: мать, дочь, сын и внук.

Приватизирована двухкомнатная квартира. В ней проживают мать, ее дочь и внук (внук находится под опекой матери, так как сын в течение 10 лет находился в тюрьме, родная мать от него отказалась). Сын матери вышел из тюрьмы и требует продать вторую комнату и выплатить ему сумму от продажи, так как считает, что он имеет право на долю. Сын прописан в квартире. Имеет ли он на это право?

Не могли бы Вы указать ссылку на законодательство?

13 Марта 2014, 11:56, вопрос №394319 Олеся, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Здравствуйте, Олеся.

    Если сын не участвовал в приватизации, то не имеет права на долю в квартире. На кого приватизирована квартира?

    13 Марта 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На мать.

    13 Марта 2014, 12:01
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Мать является собственником квартиры и вправе распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Если сын писал отказ от участия в приватизации, то он имеет права на пожизненное проживание в этой квартире. Требовать денежную компенсацию за долю квартиры не имеет права. 

    13 Марта 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо большое! Не могли бы Вы подкрепить свой ответ статьями из законодательства? Спасибо.

    13 Марта 2014, 12:04
stats