Мы с мужем подали заявление в загс на расторжение брака при обоюдном согласии, сейчас я тоесть одна сторона

Здравствуйте. Мы с мужем подали заявление в загс на расторжение брака при обоюдном согласии, сейчас я тоесть одна сторона передумала и не хочу разводиться могу ли я одна поехать и анулировать именно своё заявление об отказе на расторжение брака, общих детей и имущества нет.

, Мария, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Мария.

Согласно статье 33 Семейного кодекса Российской Федерации, заявление о расторжении брака может быть отозвано любым из супругов до момента его регистрации должностным лицом ЗАГСа.        Если ваш развод был уже зарегистрирован, но вы не подавали иск в судебном порядке или забрали иск из суда без его оформления, то вам достаточно подать заявление об отмене регистрации развода. Для этого необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния с просьбой отозвать свидетельство о регистрации развода. После регистрации заявления возможность отзыва отпадает.   А так чтобы Вы знали, что отмена заявления о разводе не означает отмены развода.                          Для вновь оформления брака необходимо будет подать новое заявление о регистрации брака.

Рад был помочь Вам. С уважением, В. Рагимов