Но по поводу газовой трубы, из-за ее отвода и крана верхние шкафы кухни не встают, они ссылаются на замеры

добрый день , мной был заключен договор купли продажи с ооо кухни Мария.

установка кухни была 15.11.2023г . приехали начали устанавливать. входе установки выяснилось что почти все фасады кривые , фасад под мойкой не того размера , профиль гола короче чем должен быть ,поцарапана ручка духового шкафа(покупал у них всю технику). И вишенка на торте это неправильный замеры помещения а точнее газовой трубы.

Сказали фасады переделают , профиль гола привезут новый , согласовали компенсацию в размере 30 проц от стоимости духового шкафа за ручку с дефектами.

Но по поводу газовой трубы , из-за ее отвода и крана верхние шкафы кухни не встают, они ссылаются на замеры. Из разряда вы все подписали ,газовый кран был в пакете ,доступ не предоставили. Хотя замерщик когда приехал ,не довел до меня информацию о том что ему нуджно для верных замеров . Мне в газовой службе объявили 30000руб за переделку отвода(сделать его меньше и поставить новый кран).

Но они меня мурыжат который день , ответов не дают .

В общем компенсировать они не хотят . Хотя по их вине я не могу переехать в квартиру полноценно и жить , мне приходится платить за жилье . подскажите какие могут быть выходы из данной ситуации.

Сроки по договору 30-45 дней.

Рекламация была направлена в тот же день 15.11.2023г

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас результаты проведенных замеров на руках?

Можете выложить данный документ?

Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый день, они есть в личном кабинете на сайте кухни Мария. Прилагаю фото этого замера. У них как и у всех организаций целая пачка документов конечно, где они стараются каждый свой шаг обезопасить, при этом когда возникают спорные моменты, ссылаются на договор, хотя я его вчера читал и не нашел ничего там про замеры. И не говорят пункт договора, где прописано это все.

Ссылаться на договор они могут сколько угодно, но это не умаляет их обязанность, установленную ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставить товар надлежащего качества, который соответствует условиям договора.

При этом до заключения договора, поскольку он является смешанным и предполагает изготовление товара в будущем, они в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязаны предоставить полную и достоверную информацию о потребительских свойствах товара, обеспечивающих возможность его правильного выбора.

К числу такой информации относятся и размеры мебели.

При этом нужно учитывать, что поскольку производились они сотрудником компании — то именно продавец несет ответственность за полноту и правильность проведенных замеров.

Доступ к помещению Вы предоставили и при проведении замеров сотрудник должен был учесть особенности помещения, в том числе наличие

а точнее газовой трубы.

И здесь оговорка о том, что

газовый кран был в пакете, доступ не предоставили

Во внимание приниматься не будет, поскольку в представленных замерах нет указания на то, что не предоставлен к нему доступ.

В этом случае, имеет место передача товара ненадлежащего качества.
В свою очередь Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе обратиться к продавцу с претензией безвозмездно устранить недостаток, путем изготовления новых элементов мебели с учетом имеющейся газовой трубы.