Он мне угрожает что при разводе заберёт дочку но при воспитание он вообще не участвует но хочет забрать а я не не хочу отдавать ребенка, скажите пожалуйста при разводе могут ли забрать ребенка?

Здравствуйте, я замужем 2 года у нас общий один ребенок ей скоро будет год в январе, я хочу развода но у меня нету собственного жилья, при разводе могут ли забрать у меня ребенка? Он мне угрожает что при разводе заберёт дочку но при воспитание он вообще не участвует но хочет забрать а я не не хочу отдавать ребенка, скажите пожалуйста при разводе могут ли забрать ребенка?

, Юля, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Юлия.

Обычно после развода в большинстве ситуаций дети остаются с матерью.                                      Статья 24 Семейного Кодекса РФ гласит, что при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети.

Если такое соглашение составить не удается, то суд может удовлетворить требование отца лишь в указанных случаях: когда женщина мама ребенка не выполняет своих материнских обязательств в связи с имеющимися у неё проблемами с алкоголем, наркотиками, психическими или иными тяжёлыми заболеваниями и осложнениями. При наличии данных обстоятельств отец предоставляет в суд медицинские и другие документы, которые подтверждают факт проблем у матери, не позволяющих ей в полной мере обеспечить интересы сына (дочери) после развода. Стоит прибегнуть к свидетельским показаниям знакомых, родственников и соседей, которые подтвердят наличие проблем у бывшей жены. Отец может указать такие факты в качестве причины развода в исковом заявлении, если он выступает инициатором бракоразводного процесса;
2) когда жена не может в полной мере обеспечить нормальное проживание и воспитание детей в связи с отсутствием достаточных материальных средств или очень высокой загруженности на работе. Данные факторы в меньшей мере могут сказаться на решении судебной инстанции, но при наличии стоит использовать их как дополнительное доказательство важности нахождения сына (дочери) рядом с отцом;
3) образ жизни бывшей жены несёт вред и опасность для ребёнка. Такое обстоятельство может повлиять на решение суда, только если мать действительно ведёт асоциальный образ жизни и есть большое количество фактов, доказывающих данное обстоятельство.

Рад был помочь Вам. С уважением, В. Рагимов