Поступает вчер звонок о том, что квартиру они дать не могут и мы должны до 25 декабря забрать деньги и освободить квартиру, иначе мы не получим ничего

Ситуация такая. В 2014 году дом был призван аварийным. С 2014 и до сегодняшнего дня в нем проживали жильцы. У тех,у кого квартира неприватизированна им на этой недели выдали ключи от нового жилья. И они все уезжают.

Ситуация следующая: в сентябре мы написали заявление в администрации об отказе денег в пользу получения жилья. Поступает вчер звонок о том,что квартиру они дать не могут и мы должны до 25 декабря забрать деньги и освободить квартиру, иначе мы не получим ничего. Так как они не знают будет ли действовать программа о выдаче квартир

, Алена, г. Москва
Алена
Клиент, г. Москва
Могут ли они не дать деньги? Как говорят

Без изучения документов точно сказать ничего не могу.
Но предполагаю, что не могут Вас оставить на улице.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если Ваш дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то вы имеете право выбрать деньги или другую благоустроенную квартиру в собственность. Основанием для этого является ФЗ № 185-ФЗ  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Но если признан аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда,  то жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ,

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.