8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Может ли отец ребенка по росс законодательству оформить доверенность на тещю для оформления/ подачи

Уважаемые господа, допустимо ли законодательством и если да следующее: есть 12 летний ребенок, живет с бабушкой в Москве. Мать умерла, в живых есть отец, живет в другом городе, с умершей в разводе. Может ли отец ребенка по росс законодательству оформить доверенность на тещю для оформления/ подачи заявлений той в Москве на пенсию по потере кормильца в пенсионный фонд, а также УСЗН Москвы на доплату до московского уровня. Если это допустимо - как может звучать юридически корректно для приема Пенсионным фондом и УСЗН текст такой доверенности?

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталия.

В данном случае речь идёт о пенсии по потере кормильца насколько я понимаю, и региональной социальной доплате к пенсии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Пенсия по потере кормильца:

Порядок назначения пенсий, регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует:

6. В тех случаях, когда лицо, которому устанавливается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, за установлением пенсии от имени такого лица обращается его законный представитель.

Т.е. обращается именно — законный представитель, а к таковым относятся родители, опекуны, попечители, доверенные лица по доверенности законными представителями не являются, следует это учитывать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Из статьи следует:

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее6

Региональная социальная доплата:

Региональная социальная доплата к пенсии г. Москвы. назначается согласно Постановлению Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314

Из Постановления  и его  Приложения 1   «Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта» следует:

5(1).2. Обращения за назначением региональной социальной доплаты ребенку....

б) законный представитель ........

Т.е. и за назначением региональной социальной доплаты   обращается именно — законный представитель, а к таковым относятся родители, опекуны, попечители, доверенные лица по доверенности законными представителями не являются, следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Мне нужно оформить доверенность от отца на представление его интересов, у него проблемы с речью, речь неразборчивая и замедленная, он лежачий после ковида, как быть в этой ситуации?
Мне нужно оформить доверенность от отца на представление его интересов, у него проблемы с речью, речь неразборчивая и замедленная, он лежачий после ковида, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4006603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, второй муж хочет усыновить моих детей от первого брака, будет ли продолжать платить алименты отец детей
Здравствуйте, второй муж хочет усыновить моих детей от первого брака, будет ли продолжать платить алименты отец детей
, вопрос №4006596, Фоменко Ирина Николаевна, г. Москва
Семейное право
Хочу отправить сына жить с отцом, нужна ои от меня доверенность на бывшего мужа, или он имеет такие же права?
Хочу отправить сына жить с отцом,нужна ои от меня доверенность на бывшего мужа,или он имеет такие же права?
, вопрос №4006550, Этезова Анжела Казбековна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли быть более простой способ оформить дарственную?
Здравствуйте! Мне сказал нотариус, что при оформлении дарственной на квартиру несовершеннолетнему ребенку 15 лет обязательно нужно присутствие родителя или опекуна (доверенного лица), а также нужен договор купли-продажи квартиры (который утерян). Оформляет дарственную отец, а мать и сын проживают в другом городе, приезд затруднителен. Сомневаюсь в данной информации и хочу получить ещё одно мнение специалиста. Может ли быть более простой способ оформить дарственную?
, вопрос №4006271, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста с будущим отцом ребенка мы не были в браке можно его вписать в свидетельство о рождении ребенка
Здравствуйте подскажите пожалуйста с будущим отцом ребенка мы не были в браке можно его вписать в свидетельство о рождении ребенка
, вопрос №4006227, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2023