Может ли отец ребенка по росс законодательству оформить доверенность на тещю для оформления/ подачи

Уважаемые господа, допустимо ли законодательством и если да следующее: есть 12 летний ребенок, живет с бабушкой в Москве. Мать умерла, в живых есть отец, живет в другом городе, с умершей в разводе. Может ли отец ребенка по росс законодательству оформить доверенность на тещю для оформления/ подачи заявлений той в Москве на пенсию по потере кормильца в пенсионный фонд, а также УСЗН Москвы на доплату до московского уровня. Если это допустимо - как может звучать юридически корректно для приема Пенсионным фондом и УСЗН текст такой доверенности?

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

В данном случае речь идёт о пенсии по потере кормильца насколько я понимаю, и региональной социальной доплате к пенсии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Пенсия по потере кормильца:

Порядок назначения пенсий, регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует:

6. В тех случаях, когда лицо, которому устанавливается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, за установлением пенсии от имени такого лица обращается его законный представитель.

Т.е. обращается именно — законный представитель, а к таковым относятся родители, опекуны, попечители, доверенные лица по доверенности законными представителями не являются, следует это учитывать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Из статьи следует:

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее6

Региональная социальная доплата:

Региональная социальная доплата к пенсии г. Москвы. назначается согласно Постановлению Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314

Из Постановления  и его  Приложения 1   «Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта» следует:

5(1).2. Обращения за назначением региональной социальной доплаты ребенку....

б) законный представитель ........

Т.е. и за назначением региональной социальной доплаты   обращается именно — законный представитель, а к таковым относятся родители, опекуны, попечители, доверенные лица по доверенности законными представителями не являются, следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.