8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли Даритель применить налоговый вычет в размере цены приобретения квартиры в 2020 году (5 000 000 рублей) при продаже в 2024 году

Здравствуйте.

- Ситуация – Даритель купил квартиру в 2020 году по цене 5 000 000 рублей. Даритель подарил Одаряемому квартиру и потерял право собственности. В договоре дарения есть пункт «Даритель вправе отменить дарение во внесудебном порядке в случае смерти Одаряемого». Одаряемый умер. Даритель подал в Росреестр заявление о отмене договора дарения и получил новое право собственности на квартиру в 2023 году. Квартира это не единственное жилье Дарителя. Даритель имеет намерение продать квартиру в 2024 или в 2026 году по цене 7 000 000 рублей.

- Вопросы:

- С какой даты будет рассчитываться срок владения квартирой для целей налогообложения при продаже (с 2020 или с 2023).

- Сможет ли Даритель применить налоговый вычет в размере цены приобретения квартиры в 2020 году (5 000 000 рублей) при продаже в 2024 году.

- Сможет ли Даритель избежать налогообложения при продаже в 2026 году (с момента приобретения квартиры в 2020 году пройдет более 5 лет).

Показать полностью
, владимир, г. Москва
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Владимир.

На основании пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Если вышеуказанное условие, установленное статьей 217.1 НК РФ, не выполняется, то доход от продажи недвижимого имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

На основании пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Соответственно, дарение является основанием для перехода права собственности иному лицу (в данном случае одаряемому в 2020 г.). Срок минимального предельного владения в таком случае начинает течь с периода отмены дарения поскольку Вы приобрели права собственности на объект в связи с отменой дарения основанием которого стала смертью одаряемого.

Период, когда объектом владел одаряемый не включается в срок минимального предельного владения имуществом для освобождения от налогообложения поскольку в данный период объектом владело иное лицо (одаряемый).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Вы имеете право на налоговый вычет при продаже имущества в размере 1 000 000 рублей.

Отмена дарения не является наследством поскольку в этом случае объект не включается в наследственную массу, так как переход права собственности обратно к дарителю переходит на иных основаниях (договорных), а не в порядке наследования по завещанию или по закону, установленному частью 3 ГК РФ.

Указанная позиция также подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 октября 2016 г. № 03-04-05/60456 «О налогообложении НДФЛ дохода от продажи квартиры».

При заявлении налогового вычета в размере 5 млн. на основании подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ – в размере понесенных расходов на приобретение объекта недвижимости с наибольшей долей вероятности придется вступать в судебный спор с ФНС, поскольку у них будет иная приведенная выше позиция. Шансы выиграть данный судебный спор не высокие.

С какой даты будет рассчитываться срок владения квартирой для целей налогообложения при продаже (с 2020 или с 2023).

Срок будет исчисляться с 2023 года.

Сможет ли Даритель применить налоговый вычет в размере цены приобретения квартиры в 2020 году (5 000 000 рублей) при продаже в 2024 году.

Вы имеете право на налоговый вычет при продаже имущества в размере 1 000 000 рублей.

Сможет ли Даритель избежать налогообложения при продаже в 2026 году (с момента приобретения квартиры в 2020 году пройдет более 5 лет).

Нет, так как срок будет исчисляться с 2023 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я пошел на прием в налоговую, где мне сказали, что сумму налога за 2019 год (которая оплатил полностью) они зачли
Здравствуйте ! Попал в ситуацию, когда, на мой взгляд, налоговая творит произвол! Прошу Вашей помощи! У меня в 2014 и 2016 году были задолженности по транспортному налогу. За 2017, 1018, 2019, 2020. 2021, 2022 и 2023 налог оплачен полностью в срок. Научен горьким опытом друзей, и в кассовых чеках сбербанка теперь всегда прошу указывать за какой год и какой налог плачу. До 2023 года они никого не интересовали задолженности за 2014 и 2016 годы, ни налоговиков, ни меня. В 2023 году я получил судебный приказ о взыскании налога за 2014 и 2016 годы. От исполнения я отказался, приказ отменили. Потом началось волшебство. Налоговая присылает мне уведомление о недоимке по налогу за 2022 год, который я оплатил в 2023 и у меня есть чек с указанием периода и самого налога. Я пошел на прием в налоговую, где мне сказали, что сумму налога за 2019 год (которая оплатил полностью) они зачли в счет долга за 2016, остатки в счет долга за 2014, а налог за 2022 год зачли в счет уплаты налога за 2019, а за 2022 выставили мне долг и пени по налогу за 2019 год по сей момент. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, позволяет ли закон налоговикам творить такой беспредел, перекидывать оплаченные мною налоги за конкретный период туда, куда им захочется, и выставлять мне долги по налогам, которые я в срок оплатил? Если все же есть у них такие права, то тогда получается что срока давности по налогам что ли нету совсем?
, вопрос №4033134, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
Купил стиральную машинку, вчера ее привезли 1 марта 2024 года, заказ был оформлен 25.02.2024, как только ее привезли, я установил ее сам, строго по инструкции. Уверен, что в неисправности товара нет моей вины. Звонил по горячим линиям DNS, меня перенаправили на компанию beko, там сказали, что к нам придет специалист, который подтвердит факт ненадлежащего качества товара, выдаст бумагу благодаря которой мы сможем обменять или вернуть деньги за товар. Проблема в том, что я купил товар и по сути мне привезли дефектный товар, который можно было обнаружить только после установки стиральной машинки. По сути дела я остался без товара, и еще останусь без необходимого товара несколько дней. Могу ли я потребовать немедленную замену или возврат денег, возмещение за моральный ущерб, или как-то ещё "наказать" DNS? Хотелось бы скорейшего решения проблемы, а именно, чтобы как можно скорее новую стиральную машину получить, а не ждать 5-20 дней. Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
, вопрос №4032881, Салман, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году дом сдали и были получены документы на квартиру (дом был долгостроем) Сейчас в 2024 году планируется продажа квартиры
Добрый день! Вопрос по поводу необходимости платить налог с продажи квартиры. Квартира приобреталась в браке в 2014 году на стадии строительства. В 2022 году был развод. В 2023 году дом сдали и были получены документы на квартиру (дом был долгостроем) Сейчас в 2024 году планируется продажа квартиры. У нынешнего собственника был брачный договор согласно которому эта квартира полностью переходит в его право собственности после развода. Будет ли начислен налог при продаже или считается что продавец приобрёл эту квартиру в 2014 году?
, вопрос №4031747, Егор, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?
ИП закрыто в июне 2020 г. За 6 месяцев 2020 года были начислены страховые взносы. В августе 2023 г. в личный кабинет налогоплательщика пришло требование об уплате и уже были начислены космические пени. В феврале 2024 года в банк было направлено инкассовое поручение на списание части суммы минуя судебных приставов. Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?
, вопрос №4031623, Наталия, г. Саратов
Налоговое право
Имею ли я право оставить квартиру себе?
Я получил тяжелое ранение на СВО и мне была выплачена социальная выплата 3 000 000 рублей на которые я сразу приобрел квартиру , а на страховую выплату за тяжелое ранение сделал в ней ремонт.Так как я был еще в тяжелом состоянии то покупкой занималась жена и оформила на себя 50% доли в ней , во время следующей моей командировки она не поставив меня в известность от моего имени, пользуясь, что телефон с сумкой остался дома сделала налоговый вычет использовав мое право на это и вывела деньги на свою карту. За время второй моей командировке она забеременела от другого человека , развелась со мной и вышла за него замуж. Об это я узнал фактически по приезду из командировки. Теперь она хочет продать половину доли в этой квартире указывая на то, что имеет право на половину квартиры.Выплата за тяжелое ранение выплачена исключительно мне. Ремонт в квартире сделан за выплату по страховке за ранение. Личные средства не вносились, квартира приобретена исключительно на средства выплат за ранение. Детей в браке не было. Имею ли я право оставить квартиру себе?
, вопрос №4031359, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2023