Через какое время я смогу подать документы для получения гражданства и какие документы мне необходимы?

Добрый день! Я гражданка КЗ, получила дипломы бакалавриата и магистратуры с отличием.В июле получила ВНЖ в РФ. Уже год работаю официально,со всеми налоговыми вычетами,ноне по профилю. Через какое время я смогу подать документы для получения гражданства и какие документы мне необходимы?

, Татьяна, г. Самара
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В связи с новым законом о гражданстве, вы имеете право подать на гражданство, по данному основанию:

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

6) успешно освоили в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получили документ об образовании и о квалификации с отличием;

Так что у вас уже сейчас есть возможность подать документы.

Список документов:

1.) Заявление — 2 экз.;

2.) паспорт (перевод + нотариально заверенная копия);

3.) Вид на жительство (копия всех страниц);

4.) Диплом и приложение к нему (нотариально заверенная копия);

5.) Госпошлина

6.) Фото (3 х 4 — 4 штуки).