Школа отказала в написании характеристики, объяснив тем, что характеристики даются только на учащихся
Добрый день! Сын закончил 11 классов и поступил в Университет на платное отделение. Сейчас хочет отчислиться и подать заявление в Высшее военное учебное заявление. Школа отказала в написании характеристики, объяснив тем, что характеристики даются только на учащихся.. Что делать?? Ведь Университет тоже откажет, как только встанет вопрос об отчислении...
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Елена.
Уточните, Вы в какой форме обращались в школу заявление письменное или устное обращение?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
С учётом моего уточнения выше далее:
Вы вправе подать письменное заявление в школу.
Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи 1 следует, что:
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
Школа т.е. её руководитель обязаны принять заявление, зарегистрировать, рассмотреть его, и дать ответ по существу.
Это регулируют статьи:
Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
Статья 10. Рассмотрение обращения:
Т.е. если в заявлении будет указано о выдаче характеристики, они обязаны её оформить в рамках рассмотрения заявления дать ответ по существу с приложением характеристики.
К заявлению приложите копию документа подтверждающие личность обучавшегося.
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой занимается прокуратура.
Если потребуется отдельная услуга по составлению заявления можете написать мне в личный чат.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.