Здравствуйте скажите пожалуйста я разашлась с мужем у нас с ним есть общий 3-х летний ребенок какая сумма алиментов положена на ребенка доход у отца чуть больше 30 тыс

, Алёна, г. Москва
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

25% или 1/4 от всех видов доходов, если работает официально.

Или твердая денежная сумма в размере одного прожиточного минимума, определенного в том регионе, где зарегистрирован ребенок. В этом случае Вам потребуется доказать чеками и квитанциями расходы на ребенка (одежда, обувь, лекарства, развлечения, расходы на образование и т.д.).

Судебный приказ о взыскании алиментов в долевом порядке выносится мировым судьей.

Решение суда о твердой денежной сумме выносится городским (районным) судом города, где ребенок зарегистрирован.

Если остались вопросы или требуется составление документов — обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна — юрист.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Алена. Согласно Семейного кодекса РФ ст. 81 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Подобный размер алиментов назначается судами, если плательщик алиментов имеет постоянный и официальный доход. Ст. 83 СК РФ предусматривает и иной размер алиментов При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.