Я учитель и хочу перевестись в другую школу, но в школе в которой я работаю сказали что перевод не дадут

Я учитель и хочу перевестись в другую школу, но в школе в которой я работаю сказали что перевод не дадут. Что делать?

, Анита, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, регламент расторжение трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу не предусматривает использование регламента ст.80 ТК РФ за исключением части третьей статьи 80 ТК РФ

Таким образом, с предоставлением гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вас работодатель удерживает на работе, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, то действие трудового договора продолжается.

Работодатель не может нарушать у ухудшать положение работника.

Не может нарушать положения работника и менять волю работника, указанную в заявлении, поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, работодатель нарушает Ваши права и норму права, что позволяет Вам в письменном претензионном, в судебном порядке решить данный вопрос.

Доброго Вам дня