Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уменьшить размер алиментов

Здравствуйте!В браке состоял с 01 февраля 2002г по 25 января 2013г.В феврале 2014 года бывшая супруга подала на алименты и суд установил выплату на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка или иного дохода до его совершеннолетия. Я – военный пенсионер (1972 г. рождения), получаю военную пенсию (за выслугу лет - за январь 2014 г.=17 366.92 руб.) и еще работаю (з/п =21 679 руб). В соответствии с нотариально заверенным (от 22 ноября 2012г) «Соглашением об уплате алиментов на содержание нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя» - я выплачиваю алименты своей матери – в размере соответствующей военной пенсии (с учетом ее индексации). Имеются ежемесячные расписки матери о их получении. Как снизить размер алиментов на ребенка и на сколько я имею право их снизить (до какого уровня, процента, доли и т.д)??? Спасибо

13 Марта 2014, 11:29, вопрос №394261 Александр, г. Оренбург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Александр.

    Да, Вы можете обратиться в суд с просьбой уменьшить размер выплачиваемых алиментов, так как имеется ухудшение материального положения. Для этого к заявлению в суд необходимо приложить все документы, подтверждающие Ваше финансовое положение, расчёт затраченных сумм в месяц, на жильё, на алименты родителю, на питание, предоставить справку о зарплате и исходя из оставшихся денежных средств просить суд уменьшить размер алиментов выплачиваемых ребенку. 

    13 Марта 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Снизить размер алиментов можно только в судебном порядке, для чего и предъявить в суд иск об их снижении.

    Пример такого искового заявления

    По ссылке пример иска. естественно, в вашем случае тоже следует приложить документы, которыми вы мотивируете свои требования. Как правило, суды уменьшают размер алиментов в случаях, подобным вашему.

    13 Марта 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Александр, высылаю Вам примерный образец искового из своей практики. Я думаю, максимум, на что можете рассчитывать, это на 1/5. Всё это на усмотрении судьи.

    • исковое алименты.doc
    13 Марта 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Александр. как такового предельного размера или процента, до которого Вы можете снизить размер алиментов, законом не установлен.

    Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размере алиментов в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Вам необходимо описать всю Вашу ситуацию, указать на то, что на Вашем иждивении находится мама и т.д. Приложить все подтверждающие документы. Суд в каждом конкретном случае оценивает обстоятельства и вполне возможно примет решение в Вашу пользу.
    В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:
    :

    При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.


    13 Марта 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

    В любом случае вы можете обратиться к любому специалисту, приложив документы, для составления заявления в суд…
    13 Марта 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

     

    Таким образом, Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов ввиду наличия второго иждивенца.

    13 Марта 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, Александр. 

    В ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что размер долей взысканных алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

    Должно быть принято во внимание и наличие соглашения об уплате алиментов. Подавайте заявление об уменьшении размера алиментов в суд.

    13 Марта 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Вы можете уменьшить размер алиментов в порядке ст.119 СК РФ. Однако, следует отметить, что нотариальное соглашение с вашей матерью об уплате ей алиментов может быть расценено судом как попытка ухода от части алиментов. Поэтому суд может и не принять во внимание соответствующий документ, а заключение такого соглашения расценить как ущемление прав несовершеннолетнего ребенка.

    Желаю удачи!

    13 Марта 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats