Мне 18 лет у меня есть доля квартиры на которой висит не маленький

Мне 18 лет, у меня есть доля квартиры на которой висит не маленький долг, за свою долю я выплачиваю(второй собственник ничего не выплачивает за квартиру), я писала письма в разные компании для того, чтобы разделили счета, в ответ пришёл отказ, и написали, что нужно решать все через суд. Через какое-то время моей маме пришло письмо о том, что на нее вешают весь долг за квартиру. Что нам делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Действительно, по правилам Жилищного Кодекса РФ все собственники и пользователи жилого помещения обязаны вносить плату за коммунальные услуги, такая ответственность является солидарной, это означает, что задолженность могут взыскать с любого из обязанных лиц. В свою очередь, тот кто заплатил, может взыскать переплаченное за других с них через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!