Как правильно уволится из компании?

После выхода из декрета, предложили другую должнность, с ЗП выше, но неофициально переработки до полуночи. ЗаВила о том, что могу работать только с 8 до 17 как по договору. Предлагают должность ниже с ЗП в 2 раза ниже . Как правильно поступить? Как правильно уволится из компании ?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Иванова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Работодатель обязан вас взять на ту же должность, что была до выхода в декрет. В противном случае пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Соответственно после декрета вы можете выйти на свое место работы (должность) на прежних условиях.