МТС пытается взыскать долг которого нет

Добрый день.

Примерно два года назад я заключил договор на предоставление услуг связи с компанией ООО "Ланк-Телеком", связь предоставляется через интернет (ip телефония). Я уже больше года не пользовался их услугами т.к. на счету давно кончились деньги. Около года назад группа компаний МТС купила ООО "Ланк-Телеком" и мне пару месяцев назад пришла СМС что я им должен порядка 3500р. Услуги связи мне якобы предоставлялись в долг в течении всего того времени что я ими не пользовался. Самое интересное что каждый месяц сумма этого долга растёт не смотря на моё требование прекратить предоставление услуг которыми я не пользуюсь, заявление на расторжение договора они не принимают мотивируя это тем что я не оплатил долг. Договор у меня с ООО "Ланк-Телеком". МТС хочет передать мой долг коллекторам. Как мне поступить в этой ситуации?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Михаил.

Для начала Вам следует изучить положения договора, какие там условия оплаты услуг и расторжения договора.

Затем направить уведомление о расторжении договора по почте с описью и уведомлением. После получения уведомления, любые начисления компании по данному договору будут неправомерны.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве имеет право компания МТС оказывать мне услуги по договору с ООО "Ланк-Телеком" без его перезаключения?

ГК РФ

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

 2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Т.е. все права и обязанности в том числе и по вашему договору переходят к МТС. Так же в случае судебного разбирательства вам необходимо подготовить доказательства того, что услуги за этот период вам не оказывались.