Здравствуйте, у меня такая ситуацию водительского удостоверения у меня не было ни когда, первый раз я

Здравствуйте, у меня такая ситуацию водительского удостоверения у меня не было ни когда,первый раз я попалась пьяная за рулем мне дали 30 тысяч шт,второй раз у меня было дтп,меня осудили ао ст 264 часть не помню,дали исправительные работы и 2 года отстрвнения от управления автотранспортными средствами,и тут меня останавливают дпс (трезвую)составляют документы,подскажите пожалуйста к чему готовится(я мать одиночка,на еждевении малолетний ребёнок)

, Ярославна, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Судимость погашена?

Вы права получили?

По какому поводу вас остановили?

УК РФ Статья 86. Судимость
 3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Если после отбытия наказания прошел год, то все последствия судимости аннулируются.

То есть вы считаетесь не судимой.

Если  вы были трезвые и не сбили человека, то вам может грозить административная ответственность

Ярославна
Клиент, г. Владивосток
Отстранение у меня закончился через год
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уголовная ответственность Вам сейчас вряд ли грозит.

Первое Ваше привлечение должно быть административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, когда Вас оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Однако наказание в виде лишения прав Вам тогда не назначалось и не могло быть назначено в рамках КоАП РФ вообще, так как Вы никогда не получали в/у.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется.

Далее Вас привлекают к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (работы все-таки Вам назначены скорее всего обязательные, а не исправительные). Если подруге причинен вред здоровью средней тяжести, то по ст. 264 УК РФ Вас привлечь не могли.

И вот с этого момента — со вступления этого приговора по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ в законную силу — Вы и стали лицом, лишенным прав.

Сейчас, если Вы трезвая, чтобы вести речь об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.3 УК РФ, необходимо, чтобы Вы были подвергнуты административному наказанию по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

А ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ Вы бы еще заработать не успели.

Сначала ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, потом ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, и только потом ч. 1 ст. 264.3 УК РФ.

Поэтому в этот раз скорее всего речь пойдет лишь о ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Назначить Вам административный арест нельзя, поскольку у Вас малолетний ребенок. Если ребенку нет 3 лет, то и обязательные работы тоже. Соответственно, если ребенку до 14, то получите штраф или обязательные работы, если до 3, то штраф (скорее всего Вашему ребенку больше 3, так как иначе суд бы не назначил обязательные работы по уголовному делу).