Подлежит ли квартира конфискации, как предмет коррупции?

Государственный служащий Петров в 2020 году получил взятку в виде квартиры, в которой

и стал проживать со своей семьей. В 2021 году Петров уволился с работы, развелся,

квартиру оставил жене и детям, Сам стал снимать комнату и вышел на пенсию. В конце

2021 г. по вновь открывшемся обстоятельствам на него завели уголовное дело за эту

взятку квартирой. Подлежит ли квартира конфискации, как предмет коррупции? И как это

сделать, если на данный момент в ней проживает бывшая жена Петрова с детьми.

Квартира обычная, не очень большая, другого жилья у жены нет.

, Владислав, г. Иркутск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Данное обстоятельство будет решать суд при вынесении приговора. В настоящий момент, следственные органы (согласно практики) наложат судебный арест на данную квартиру, чтоб она не была отчуждена кому-либо.

Но поскольку квартира является средством преступления, то данная квартира в силу Уголовного процессуального кодекса будет конфискована в пользу государства и соответственно в дальнейшем уже скорей всего реализовываться с торгов. Как показывает практика Верховного Суда Российской Федерации, такой механизм уже существует, и уже достаточно дел, когда имущество полученное как взятка конфисковывается.

Также, то что является сейчас жена собственников, не дает квартире иммунитет, поскольку бывшая жена является заинтересованным лицом, и при получении взятки данной квартирой знала о происхождении ее.