8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужно менять ИП при изменении места прописки(регистрации)?

Я купила квартиру. Есть свидетельство о собственности. Хочу выписаться из прежней квартиры и прописаться в новую.Каков порядок оформления документов и какие документы нужны? Кроме того, я являюсь ИП и сейчас зарегистрирована по месту прописки. Какие документы как ИП мне нужно будет менять в связи с изменением места прописки (регистрации)?

, Аристархова Алевтина, г. Рязань
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алевтина.

Вам ничего не нужно делать. УФМС сами уведомят налоговую о смене места Вашей регистрации и ФНС внесет изменения в ЕГРИП. 

Федеральный закон от 01.07.2011 № 169−ФЗ отменил обязанность сообщать об изменениях в паспорте и смене адреса места жительства. Эти данные представляют в регистрирующий орган в электронном виде органы, осуществляющие выдачу (замену) паспортов и регистрацию по месту жительства.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Если смена адреса повлекла смену налоговой инспекции, то обращаться с заявлением необходимо в налоговую, в которой вы регистрировались. 

Документы, которые понадобятся:

Заявление по форме Р24001

Копия паспорта — все заполненные страниц.

Копия свидетельства ИНН

Копия свидетельства о регистрации (с ОГРНИП)

Подавать по почте, либо лично. 


0
0
0
0

Органы уведомят, но ввиду заторможенности бюрократического механизма, лучше уведомить самой, это совсем не сложно, и поможет избежать путаницы в будущем. 

1
0
1
0
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Алевтина, Вам нужно заполнить заявление по форме 24001, сделать копию паспорта, копию ИНН и сдать в налоговую.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Для смены места регистрации Вам необходимо обратиться в территориальный отдел ФМС по новому месту жительства с соответствующим заявлением. Все заявления они заполняют сами. Одновременно с регистрацией Вас по новому месту жительства ФМС осуществляет снятие Вас с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Т.е. все это делается в один прием. При себе Вам необходимо будет иметь паспорт, документы о праве собственности на новую квартиру.

Что касается ИП. Вам не нужно сообщать дополнительно в налоговую о смене места жительства. ФМС самостоятельно направляет соответствующие сведения в налоговую, которая, в свою очередь производит постановку Вас на учет и снятие с учета по прежнему месту жительства.

0
0
0
0

Добавлю также, что в соответствии со статьей 84 Налогового кодекса РФ:

В случаях изменения места нахождения организации, места нахождения обособленного подразделения организации, места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете. 

Постановка на учет организации, физического лица в налоговом органе по новому месту своего нахождения, месту нахождения обособленного подразделения организации, месту жительства физического лица осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа соответственно по прежнему месту нахождения организации, месту нахождения обособленного подразделения организации (месту жительства физического лица).

Снятие с учета в налоговом органе физического лица может также осуществляться этим налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.

Таким образом, налоговые после получения информации от ФМС сами произведут снятие Вас с учета по прежнему месту жительства и постановку по новому. Вам придет лишь уведомление о произведенных действиях.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Алевтина!

Для регистрации по новому месту жительства, Вам нужно обратится в многофункциональный центр (паспортный стол) по новому месту жительства. Для регистрации нужны будут паспорт и Свидетельство о праве собственности на квартиру, заявление напишите прямо в МФЦ. Далее Вас зарегистрируют по новому месту жительства и отправят по старому адресу извещение об этом. По старому адресу Вас снимут с регистрации автоматически. То же самое относится и к ИП. Документы о Вашей новой регистрации будут направлены в налоговую, где Вас автоматически переведут на учет по новому месту жительства. Таким образом, Вам просто нужно обратится в МФЦ по новому месту жительства с документами указанными выше.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Алевтина, здравствуйте!

После регистрации по новому месту жительства в течение 5 дней вам необходимо подать в налоговую по новому месту жительства сведения о новом месте жительства, заполнить форму Р24001, заверить вашу подпись нотариусом,  сдать в налоговую.

Подробнее здесь http://www.nalog.ru/rn26/ip/interest/reg_ip/change/

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Каков порядок оформления документов и какие документы нужны? 

Что бы зарегистрироваться по другому адресу вам нужно обратиться опять же в УО/ТСЖ по новому адресу, предъявить паспорт, документы на квартиру и листок убытия (если он есть) и заполнить заявление на регистрацию по месту нахождения новой квартиры.

В заявлении о регистрации имеется отрывной талон. Он
необходим для того, что в случае, если вы не успели выписаться со
старого места жительства, вы можете заполнить этот талон и вас
автоматически выпишут с прежнего места жительства.

Или можете сами обратиться в УО/ТСЖ по прежнему месту жительства с паспортом и документами на квартиру, заполнить заявление о снятии с регистрационного учета.

Какие документы как ИП мне нужно будет менять в связи с изменением места прописки (регистрации)?

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства  индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения. (если не меняется ИФНС)


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.03.2014