452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие документы нужно менять ИП при изменении места прописки(регистрации)?

Я купила квартиру. Есть свидетельство о собственности. Хочу выписаться из прежней квартиры и прописаться в новую.Каков порядок оформления документов и какие документы нужны? Кроме того, я являюсь ИП и сейчас зарегистрирована по месту прописки. Какие документы как ИП мне нужно будет менять в связи с изменением места прописки (регистрации)?

13 Марта 2014, 10:58, вопрос №394231
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Алевтина.

Вам ничего не нужно делать. УФМС сами уведомят налоговую о смене места Вашей регистрации и ФНС внесет изменения в ЕГРИП. 

Федеральный закон от 01.07.2011 № 169−ФЗ отменил обязанность сообщать об изменениях в паспорте и смене адреса места жительства. Эти данные представляют в регистрирующий орган в электронном виде органы, осуществляющие выдачу (замену) паспортов и регистрацию по месту жительства.

13 Марта 2014, 11:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Если смена адреса повлекла смену налоговой инспекции, то обращаться с заявлением необходимо в налоговую, в которой вы регистрировались. 

Документы, которые понадобятся:

Заявление по форме Р24001

Копия паспорта — все заполненные страниц.

Копия свидетельства ИНН

Копия свидетельства о регистрации (с ОГРНИП)

Подавать по почте, либо лично. 


13 Марта 2014, 11:03
q Отблагодарить
0 0
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Органы уведомят, но ввиду заторможенности бюрократического механизма, лучше уведомить самой, это совсем не сложно, и поможет избежать путаницы в будущем. 

13 Марта 2014, 11:05
Юрист - Александр
472
ответа
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алевтина, Вам нужно заполнить заявление по форме 24001, сделать копию паспорта, копию ИНН и сдать в налоговую.

13 Марта 2014, 11:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Юрий
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 912ответов
  • 361отзыв

Никаких, если не меняете свою налоговую.

Более подробно — тут. Все возможные случаи :-)

13 Марта 2014, 11:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
35%
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Для смены места регистрации Вам необходимо обратиться в территориальный отдел ФМС по новому месту жительства с соответствующим заявлением. Все заявления они заполняют сами. Одновременно с регистрацией Вас по новому месту жительства ФМС осуществляет снятие Вас с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Т.е. все это делается в один прием. При себе Вам необходимо будет иметь паспорт, документы о праве собственности на новую квартиру.

Что касается ИП. Вам не нужно сообщать дополнительно в налоговую о смене места жительства. ФМС самостоятельно направляет соответствующие сведения в налоговую, которая, в свою очередь производит постановку Вас на учет и снятие с учета по прежнему месту жительства.

13 Марта 2014, 11:07
q Отблагодарить
0 0
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Добавлю также, что в соответствии со статьей 84 Налогового кодекса РФ:

В случаях изменения места нахождения организации, места нахождения обособленного подразделения организации, места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете. 

Постановка на учет организации, физического лица в налоговом органе по новому месту своего нахождения, месту нахождения обособленного подразделения организации, месту жительства физического лица осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа соответственно по прежнему месту нахождения организации, месту нахождения обособленного подразделения организации (месту жительства физического лица).

Снятие с учета в налоговом органе физического лица может также осуществляться этим налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.

Таким образом, налоговые после получения информации от ФМС сами произведут снятие Вас с учета по прежнему месту жительства и постановку по новому. Вам придет лишь уведомление о произведенных действиях.

13 Марта 2014, 11:14
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алевтина!

Для регистрации по новому месту жительства, Вам нужно обратится в многофункциональный центр (паспортный стол) по новому месту жительства. Для регистрации нужны будут паспорт и Свидетельство о праве собственности на квартиру, заявление напишите прямо в МФЦ. Далее Вас зарегистрируют по новому месту жительства и отправят по старому адресу извещение об этом. По старому адресу Вас снимут с регистрации автоматически. То же самое относится и к ИП. Документы о Вашей новой регистрации будут направлены в налоговую, где Вас автоматически переведут на учет по новому месту жительства. Таким образом, Вам просто нужно обратится в МФЦ по новому месту жительства с документами указанными выше.

13 Марта 2014, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алевтина, здравствуйте!

После регистрации по новому месту жительства в течение 5 дней вам необходимо подать в налоговую по новому месту жительства сведения о новом месте жительства, заполнить форму Р24001, заверить вашу подпись нотариусом,  сдать в налоговую.

Подробнее здесь http://www.nalog.ru/rn26/ip/interest/reg_ip/change/

Желаю удачи!

13 Марта 2014, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Каков порядок оформления документов и какие документы нужны? 

Что бы зарегистрироваться по другому адресу вам нужно обратиться опять же в УО/ТСЖ по новому адресу, предъявить паспорт, документы на квартиру и листок убытия (если он есть) и заполнить заявление на регистрацию по месту нахождения новой квартиры.

В заявлении о регистрации имеется отрывной талон. Он
необходим для того, что в случае, если вы не успели выписаться со
старого места жительства, вы можете заполнить этот талон и вас
автоматически выпишут с прежнего места жительства.

Или можете сами обратиться в УО/ТСЖ по прежнему месту жительства с паспортом и документами на квартиру, заполнить заявление о снятии с регистрационного учета.

Какие документы как ИП мне нужно будет менять в связи с изменением места прописки (регистрации)?

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства  индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения. (если не меняется ИФНС)


13 Марта 2014, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.