8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня такая ситуация бывший муж гражданин РФ, я гражданка РК, у нас общий ребенок, помогает он 5

Здравствуйте,у меня такая ситуация бывший муж гражданин РФ,я гражданка РК ,у нас общий ребенок ,помогает он 5 тыс рублей в месяц ,могу ли я подать на алименты что бы он присылал фиксированную сумму больше 5 тыс рублей?этих денег не хватает на содержание ребенка

, Juliya Filatova, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Juliya Filatova!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Все средства, во избежании блокировки банковского счета, переводились на счета бывшего мужа и его родителей
Между мной и бывшим супругом во время брака(1.5 года) была нажита ипотечная квартира. Мной было внесено 1.5 миллиона рублей, бывшим супргом 500 тысяч. Проблема заключается в том, что мой доход неофициальный с продажи криптовалюты. Все средства, во избежании блокировки банковского счета, переводились на счета бывшего мужа и его родителей. На погашение ипотеки со своего счета потратила около 200 тысяч. Остаток по ипотеке около 1 миллиона. И вот ряд вопросов на который мне нужен ответ: 1) Как суд будет определять доли квартиры при разделе имущества? 2) Возможно ли поделить квартиру 50/50 со всеми правами и обязанностями, с учетом того, что подвердить факт получения дохода от криптовалюты, бывший муж не сможет.
, вопрос №4031633, Анна, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Подскажите, вся ли семья является многодетной, если в семье трое детей, но первый ребёнок мужу приходится пасынком?
Здравствуйте. Подскажите, вся ли семья является многодетной, если в семье трое детей, но первый ребёнок мужу приходится пасынком? У нас такая ситуация, у мужа на работе в договоре прописан пункт, по которому ежегодно положена материальная помощь многодетным семьям. Но, мужу сказали, она не положена, так как первый ребёнок не его. Законно ли это, если по всем документам мы являемся многодетной семьёй, в удостоверение многодетной семьи он так же вписан.
, вопрос №4031391, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Здравствуйте такая ситуация работали в трое в одной организации работали не официально не заплатили
Здравствуйте такая ситуация работали в трое в одной организации работали не официально не заплатили зарплату есть переписка Ватсапп и пропуск с какого дня и по какое, работали под камерами писали трудовую инспекцию но дельного они ничего не написали сказали надо подать в суд и тд есть ли вообще смысл идти в суд
, вопрос №4031349, Матвей, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, у нас с мужем есть 2 детей, мы граждане РФ, у него есть сын в Казахстане, муж официально работает; как ему официально платить алименты тому сыну, от первого брака (гражданин Казахстана)
Здравствуйте, у нас с мужем есть 2 детей, мы граждане РФ, у него есть сын в Казахстане, муж официально работает; как ему официально платить алименты тому сыну, от первого брака (гражданин Казахстана)
, вопрос №4030795, Диана, г. Сургут
700 ₽
Кредитование
Здравствуйте, такая ситуация, набрал займов, 13-15, 3 из них 3 погасил полностью, остальные на протяжении 4
Здравствуйте, такая ситуация, набрал займов, 13-15 , 3 из них 3 погасил полностью, остальные на протяжении 4 месяцев платил проценты (делал продление займа) , спустя 4 месяца сдулся, долги только росли, сейчас долг по всем займам в районе 200 т. р. Одна организация подала на мошенничество(хотя я проценты лпределенный период выплачивал) .... Остальные просто звонят и шлют смс с требованием оплаты.... Подскажите что делать, как быть, кто может помочь решить вопрос и сколько будет стоить помощь?
, вопрос №4030349, Арсений, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.12.2023