Мной было направлено письмо 19.05.22 с просьбой провести подключение, в ответе сообщили, что работы по

Мной, 05.08.20 был заключён договор на подключение (техническое присоединение) к сети газораспределения объекта капитального строительства (частного дома)

Оплата по договору 50% до и 50% после выполнения работ.

Оплатил 50% после подписания акта

Согласно п. 3. договора, срок мероприятий по подключению (техническому присоединению) объекта капитального строительства и пуску газа составляет 8 месяцев со дня заключения договора.

В 2022 году работы небыли выполнены.

Мной было направлено письмо 19.05.22 с просьбой провести подключение, в ответе сообщили, что работы по строительству сети газораспределения и пуску газу планируется сделать до 01.09.2022

Согласно п.7.1. Заказчик обязан осуществить мероприятия по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка. Но для выполнения данного пункта исполнитель должен выдать точку подключения к сети газораспределения. Данный нюанс не учтен в договоре. Точку подключения получил не официально в августе 2022. Только в декабре 2022 газпром прислал мне точку подключения.

В сентябре 2022 мной работы в пределах границ участка мной были выполнены.

В октябре эл почту отправил письмо с просьбой провести подключение и что работы мной выполнены. Ответа не получил.

Подключение к сети было выполнено в марте 2023года. Пуск газа октябрь.

Акт о подключении подписан март 23 года.

Окончательную оплату еще не произвел.

Согласно п.18. в случае нарушения одной из сторон сроков исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течении 10 рабочих дней со дня наступления срока исполнения обязательств уплачивает другой стороне неустойку, рассчитанную как произведение 0,014 ключевой ставки ЦБ РФ, установленную на дату заключения договора, и общего размера платы по настоящему договору за каждый день просрочки.

Вопрос

Стоит оплатить полностью работы по договору и после написать претензию с просьбой провести перерасчет т.к. нарушен срок выполнения договора или не платить, а написать претензию с просьбой решить в досудебном порядке?

Есть ли шанс взыскать неустойку за нарушения сроков, а так же заставить заплатить за электро обогрев дома?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нужно увидеть непосредственно текст договора, проанализировать его условия, чтобы решить обозначенные Вами вопросы.

Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Лучше выполнить свои обязательства в полном объеме, то есть оплатить оставшуюся часть цены по договору и потом направить претензию о выплате неустойки. Можно, если есть время сейчас направить претензию и предложить произвести зачёт неустойки в счёт оплаты оставшейся части цены по договору.

Если заключали договор в качестве физического лица, то на Вас будут распространяться нормы законодательства о защите прав потребителей, а это значит, что в случае неоплаты неустойки, Вы можете через суд взыскать ещё дополнительные компенсации. Сам по себе факт неисполнения обязательств с Вашей стороны большой роли не играет, но суды у нас нестабильны, могут принять этот факт во внимание.

Если возникнут сложности с расчётом неустойки, написанием претензии или получите от газовиков отказ или игнор, можете написать в чат