8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мной было направлено письмо 19.05.22 с просьбой провести подключение, в ответе сообщили, что работы по

Мной, 05.08.20 был заключён договор на подключение (техническое присоединение) к сети газораспределения объекта капитального строительства (частного дома)

Оплата по договору 50% до и 50% после выполнения работ.

Оплатил 50% после подписания акта

Согласно п. 3. договора, срок мероприятий по подключению (техническому присоединению) объекта капитального строительства и пуску газа составляет 8 месяцев со дня заключения договора.

В 2022 году работы небыли выполнены.

Мной было направлено письмо 19.05.22 с просьбой провести подключение, в ответе сообщили, что работы по строительству сети газораспределения и пуску газу планируется сделать до 01.09.2022

Согласно п.7.1. Заказчик обязан осуществить мероприятия по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка. Но для выполнения данного пункта исполнитель должен выдать точку подключения к сети газораспределения. Данный нюанс не учтен в договоре. Точку подключения получил не официально в августе 2022. Только в декабре 2022 газпром прислал мне точку подключения.

В сентябре 2022 мной работы в пределах границ участка мной были выполнены.

В октябре эл почту отправил письмо с просьбой провести подключение и что работы мной выполнены. Ответа не получил.

Подключение к сети было выполнено в марте 2023года. Пуск газа октябрь.

Акт о подключении подписан март 23 года.

Окончательную оплату еще не произвел.

Согласно п.18. в случае нарушения одной из сторон сроков исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течении 10 рабочих дней со дня наступления срока исполнения обязательств уплачивает другой стороне неустойку, рассчитанную как произведение 0,014 ключевой ставки ЦБ РФ, установленную на дату заключения договора, и общего размера платы по настоящему договору за каждый день просрочки.

Вопрос

Стоит оплатить полностью работы по договору и после написать претензию с просьбой провести перерасчет т.к. нарушен срок выполнения договора или не платить, а написать претензию с просьбой решить в досудебном порядке?

Есть ли шанс взыскать неустойку за нарушения сроков, а так же заставить заплатить за электро обогрев дома?

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Виталий Афанасьев
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нужно увидеть непосредственно текст договора, проанализировать его условия, чтобы решить обозначенные Вами вопросы. 

0
0
0
0
Михаил Наумов
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Лучше выполнить свои обязательства в полном объеме, то есть оплатить оставшуюся часть цены по договору и потом направить претензию о выплате неустойки. Можно, если есть время сейчас направить претензию и предложить произвести зачёт неустойки в счёт оплаты оставшейся части цены по договору.

Если заключали договор в качестве физического лица, то на Вас будут распространяться нормы законодательства о защите прав потребителей, а это значит, что в случае неоплаты неустойки, Вы можете через суд взыскать ещё дополнительные компенсации. Сам по себе факт неисполнения обязательств с Вашей стороны большой роли не играет, но суды у нас нестабильны, могут принять этот факт во внимание.

Если возникнут сложности с расчётом неустойки, написанием претензии или получите от газовиков отказ или игнор, можете написать в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что ждет меня и как избежать наказания в виде лишения?
Добрый день, ситуация в следующем: управлял ТС, остановил сотрудник полиции для проверки документов, документы были в порядке, предложил пройти тест на алкогольное опьянение, я согласился, было три попытки продувки алкотестера, но ни одна так и не сработала(незнаю может дело было в алкотестере), сотрудник сказал что умышленно делаю так чтоб он не работал и исходя из этого он делает заключение что я пьян и продолжает заполнять протокол, я сказал что не согласен и хочу чтоб провели мед освидетельствование, на что получил отказ. Протокол в руки не дали, соответственно подписывать ничего не стал. Сейчас приходит уведомление о вызове меня в суд по статье 12.26. Что ждет меня и как избежать наказания в виде лишения?
, вопрос №4023511, Вадим, г. Иркутск
Земельное право
Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90: 25: 050102: 1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков
Здравствуйте. С праздником Вас. Подскажите пожалуйста очень нужна Ваша помощь. Я последние полтора года живу в городе Томск, а в это время Администрация города Ялта отвела землю под нашим многоквартирным домом по адресу Ялта, пгт.Ливадия, ул.Батурина 38 со всеми нашими хозпостройками соседям. Через 2 дня будет как раз 2 года как муниципалитет сдал в аренду землю, на которой у нас до сих пор стоят наши 2 хозпостройки с правами собственности на них. И сейчас прошли публичные слушания, результат которых будет опубликован 25.02.2024. На них предлагается схема полностью нас не устраивающая без наших хозпостроек, еще и дорогу провели через наш двор. Уже приехали вчера какие-то луди и начали разбирать беседку перед нашим домом. Нам сказали что мы должны были обратиться в суд. Но я нахожусь в г. Томск, приехать нет возможности в Ялту. Мы этой землей пользовались с древних времен. Согласно новой предложенной схемы наши сараи выбыли из схемы закрепленной по учетам инвентаризации БТИ от 20.20.1991 года (приложение 1). Меж тем мы многократно писали коллективные заявления с просьбой устранить кадастровые ошибки сделанные компанией «ТерпланПроект», которая сделала межевание нашим соседям. Мы провели все кадастровые работы за свой счет, нами была сформирована и подана схема об утверждении земельного участка на кадастровом плане - заявление №03-18/430 от 16.03.2021 года. Схема прилагается. (приложение 2). Но, несмотря на многократность заявлений, был сформирован участок соседний участок под кадастровым номером 90:25:050102:1975 без учета нашей долевой собственности. Правоустанавливающие документы и сведения из ЕРГН на 23.02.2024 года прикрепляем. (приложение 3). А наша схема, как они сказали утеряна и сейчас сформирована новая схема за счет муниципалитета, которая вступит в силу 25.02.2024 года. Очень прошу Вас подскажите как поступить. Говорят нужно подать иск в суд. Но я не могу приехать и передать полномочия там некому. Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90:25:050102:1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков. Или подать исковое заявление онлайн дистанционно. Как быть? Очень уповаю на Вашу помощь. С уважением, Лена
, вопрос №4023435, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Написала им письмо с просьбой предоставить информацию, как я могу вернуть средства и какие документы нужно предоставить?
Доброе утро. Мною были приобретены билеты в театр и в эти же пол часа по личным причинам пришлось сделать возврат. Билеты приобретались через Яндекс афишу, они сослались на другой портал, который осуществляет расчет. Написала им письмо с просьбой предоставить информацию, как я могу вернуть средства и какие документы нужно предоставить? Ответа не последовало. Через неделю позвонила на горячую линию и мне ответили, что заявки рассматривают в порядке очереди. Какие могут быть действия с моей стороны и могу ли я сослаться на закон, чтобы ускорить возврат дс?
, вопрос №4023382, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала?
Здравствуйте. 24.11.23 была приобретена приставка сони плейстейшин (технически сложный товар). 18.01.24 была сдана из-за системной ошибки в приставке под акт приема-передачи (прилагаю) в магазин, где она была куплена. В акте-приема-передачи написано, что гарантийный ремонт они могут проводить в течение 45 РАБОЧИХ дней. Я этот акт подписала, не думая что решение этой проблемы потребует такого количества времени. Приставка на сегодняшний день (прошло более месяца) находится в сервисном центре, в который ее направил магазин, никакой информации мне о состоянии приставки не сообщено, хотя я неоднократно приходила в магазин интересоваться ее судьбой. Затянувшийся ремонт/диагностика заставили меня задуматься правомочно ли проводить ремонт/диагностику в течение 45 рабочих дней, а это больше 2 месяцев (со слов продавца они могут ее чинить до 26.03.24). С чем я не согласна, поскольку в законе по защите прав потребителей говорится о 45 днях, а в ГК написано, что это календарные дни. По моим подсчетам срок гарантийного ремонта должен закончится 03.03.24 (45 календарных дней). Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала? Могу ли я требовать, если мне вернут приставку позже 45 календарных дней, возмещение ущерба за превышения этого срока? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4022946, Анастасия, г. Москва
Все
Ходила на маникюр к девушке в процессе узнала что она работает
Ходила на маникюр к девушке, в процессе узнала, что она работает в суде секретарем и подрабатывает незаконно на маникюре. Произошел конфликт с ней, я попросила извиниться, предупредив что могу сообщить в прокуратуру о ее стороннем доходе, она восприняла это в шутку и продолжила меня оскорблять. Я написала заявление в прокуратуру, с просьбой провести проверку, указала ее адрес, где она принимает, так же приложила скрины ее группы вк с ее работами, прайсом и сводное время для записи и чеки о переводе денежных средств. Через пару дней, она удалила эту группу, все подчистила и написала мне, что я ее оклеветала и она будет писать встречное заявление. На момент написания моего обращения она еще занималась маникюром и активно вела группу в соц сетях. Подскажите, что ожидать?
, вопрос №4022155, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2023