Мы общаемся с его матерью, родной бабушкой дочери

Добрый день.

У меня есть дочь. С биологическим отцом растались во время беременности. Дочь записана на человека, с которым познакомилась во время беременности и вышла за него замуж. Вскоре после рождения дочери биологический отец погиб. Мы общаемся с его матерью, родной бабушкой дочери. Сделали досудебный тест ДНК на признание родства между бабушкой и внучкой. Может ли в будущем дочь претендовать на наследство от бабушки, если родство подтверждено только тестом ДНК? Бабушка ранее составляла завещание на своего сына. завещание она не переписывает, так как не верит в смерть сына (хотя смерть подвтерждена документально). Из родственников у бабушки есть единоутробный брат, дядя и двоюродный брат.

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли в будущем дочь претендовать на наследство от бабушки, если родство подтверждено только тестом ДНК?

Так как отец дочери умер, вам придется доказывать отцовство — и только в судебном порядке (ст.48 СК РФ). Только в случае принятия положительного судебного решения ваша дочь будет юридически считаться дочерью своего отца.

И только в этом случае дочь получит право наследования той части имущества, которое получил бы ее отец при отсутствии завещания — это называется наследованием по праву представления (ст.1146 ГК РФ).

Дарья
Клиент, г. Москва
Означает ли это, что придется отказываться от текущего отцовства?
Бабушка ранее составляла завещание на своего сына. завещание она не переписывает, так как не верит в смерть сына (хотя смерть подвтерждена документально)

Так как наследник, указанный в завещании, умер раньше завещателя, наследство считается незавещанным, то есть наследуется по общим правилам — по закону. Из закона следует, что внуки вправе наследовать по праву представления (об этом написала выше).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Сам по себе тест ДНК ничего не доказывает. В соответствии со ст. 49 СК РФ, установление отцовства в такой ситуации должно проводиться в судебном порядке. Но проведенный тест будет одним из доказательств.

Лучше инициировать судебный процесс уже сейчас, пока бабушка жива. После ее смерти это будет уже сложнее.

Из родственников у бабушки есть единоутробный брат, дядя и двоюродный брат.

 Согласно ст. 1142 ГК РФ, дети, родители и супруг являются наследниками первой очереди. Если сын погиб, его дети наследуют по праву представления. Так что, если Ваша дочь станет законной внучкой, то брат бабушки к наследованию призван не будет.

Дарья
Клиент, г. Москва
Означает ли это, что придется отказываться от текущего отцовства?

 Конечно, у ребенка не может быть быть двоих отцов.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте!

Может ли в будущем дочь претендовать на наследство от бабушки, если родство подтверждено только тестом ДНК?

Нет, по тесту ДНК не может.Необходимо пройти судебную процедуру оспаривания отцовства.Ниже поясню как.

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги.Согласно ст. ст.1142 ГК РФ внуки вступают в наследство по праву представления.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Юридически в свидетельство о рождении ребенка записан не биологический отец, а ваш супруг.Таким образом, в случае смерти бабушки если вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он вам откажет и будет прав.Главное препятствие для вступления дочери в наследство — запись на второго супруга. Добровольный отказ от отцовства в семейном праве не предусмотрен. Поэтому, чтобы дочь стала наследницей, отцовство придется оспаривать.Оспаривание отцовства — исключительно судебная процедура. Иск подается в районный суд. Госпошлина — 300 ₽.Подать иск можете вы, как мать ребенка, — тогда ответчиком будет ваш второй муж.В одном иске вы можете заявить сразу два требования: признать недействительной запись об отце ребенка в записях актов гражданского состояния, установить биологическим отцом дочери вашего первого мужа и сделать соответствующую запись акта гражданского состояния.

В вашем случае наследник по завещанию умер.Таким образом наследство считается незавещанным и распределяется в соответствии с законом.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.Таким образом при отсутствии нового завещания и если вы не оспорите отцовство своей дочери, то наследником будет родной брат бабушки.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дарья!

Ввиду положений статьи 50 Семейного Кодекса Российской Федерации необходимо установить факт признания отцовства (если отец ребёнка биологический признавал себя таковым, то есть отцом ребёнка. При этом это возможно как в случае, если ранее Вы состояли в браке, так и в случае если они не состояли ранее в браке (пункт 22 и пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. №18 О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей).

Такие споры разрезаются в порядке особого производства, если же будет спор, то разбирательство будет исковое, то есть «классическое», где придётся постараться доказать все.

Далее ребёнок сможет претендовать на наследство.

С уважением,

Артем Гагикович!