Здравствуйте, ситуация следующего рода, человек обвиняется в мошенничестве особо крупного размера, могут ли взыскать денежные средства после суда ещё и с его родственников?

Здравствуйте , ситуация следующего рода, человек обвиняется в мошенничестве особо крупного размера, могут ли взыскать денежные средства после суда ещё и с его родственников? По мимо подсудимого

, Алексей, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соотвествии с частью 3 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ, арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого или обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иных средств совершения преступления. Таким образом, по уголовному делу о мошенничестве, на имущество близких и родственников привлекаемого лица может быть наложен арест только при вышеуказанных обстоятельствах.