О признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заключенного между Петровым Б.В

Истец Иванова А.А. обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчикам Петрову Б.В., Борисовой П.В. о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заключенного между Петровым Б.В. и Борисовой П.В., а также признании за Ивановой А.А. права собственности на ½ долю на указанный земельный участок (иск подан в суд в 2021 г.).

Истец Иванова А.А. мотивировала свои требования тем, что состояла в браке с ответчиком Петровым Б.В. в период с 1998 г. по 2006 г. Будучи супругами истец и ответчик приобрели земельный участок в общую совместную собственность на основании Договора купли-продажи земельного участка от 1999 г.

В связи со смертью дочери истец Иванова А.А. уехала в другой город, в этот период ответчик Петров Б.В. распространил информацию о смерти самого истца, таким образом ответчик Петров Б.В. владел и пользовался земельным участком после расторжения брака до 2018 г.

В 2018 г. Петров Б.В. заключил сделку по отчуждению вышеуказанного земельного участка без согласия истца Ивановой.

Между ответчиком Петровым Б.В. и Борисовой П.В. была проведена сделка, о чем в ЕГРН содержится запись регистрации от 2018 г., согласно которой ответчик Петров передал в собственность Борисовой П.В. земельный участок. При этом истец Иванова А.А. не давала ответчику Петрову Б.В. нотариально удостоверенного согласия на отчуждение земельного участка. При таких обстоятельствах истец полагает, что сделка, совершенная Петровым Б.В. по отчуждению указанного земельного участка должна быть признана недействительной в силу ее ничтожности.

Задача: Оценить перспективы спора.

, Катерина, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Катерина!

При этом истец Иванова А.А. не давала ответчику Петрову Б.В. нотариально удостоверенного согласия на отчуждение земельного участка. При таких обстоятельствах истец полагает, что сделка, совершенная Петровым Б.В. по отчуждению указанного земельного участка должна быть признана недействительной в силу ее ничтожности.

Задача: Оценить перспективы спора.

За Ивоновой может признано право собственности на 1/2 долю земельного участка (ЗУ), так как ЗУ приобретался в период брака, что является совместной собственностью согласно ст.34 СК РФ. Право на иск, срок исковой давности начинает течь с момента когда истец узанл о нарушении своего права.