Вопрос: должна ли оплачиваться мне сессия или нет?

Ситуация такая: я устроилась на работу в школу учителем русского языка и литературы. Параллельно обучаюсь на заочном отделении по специальности "русский язык и литература".Это моё первое высшее образование. Вопрос: должна ли оплачиваться мне сессия или нет?

Вышла на работу с сентября 2023 года, мне не оплатили сессию ,аргументируя это тем, что я новенькая и только в сентябре пришла на работу.Это правильно или нет?

Вызов на сессию я приносила, писала заявление на предоставление оплачиваемого отпуска в связи с промежуточной аттестацией в высшем учебном заведении.

, Екатерина, Темиртау
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гарантии на основании, статьи 177 ТК РФ

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Работодатель не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим Трудовым кодексом РФ, Вы получаете высшее образование впервые, поэтому при предоставлении справки-вызова и Вашего заявления, работодатель обязан предоставить Вам гарантии и компенсации установленные законом, коллективным договором, внутренними законами работодателя в Локально нормативных актах (ЛНА) и трудовым договором, работникам совмещающим работу с получением образования соответствующего уровня впервые.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, решайте данный вопрос подачей жалобы в инспекцию труда и в судебном порядке.

Доброго Вам дня

Екатерина
Клиент, Темиртау
Спасибо за ответ