Могу ли я в марте 2024 досрочно поменять права и нужно ли мне сдавать теоретический экзамен

Здравствуйте ! Срок действия моего в/у истекает 30.10.24. Могу ли я в марте 2024 досрочно поменять права и нужно ли мне сдавать теоретический экзамен &

, Владимир, г. Омск
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Когда заменяют права
Истёк срок действия — 10 летИсключение — для прав, у которых срок заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. Их действие продлевается автоматически
Изменились данные водителя
Права пришли в негодность, износились, повреждены
Права потеряны или украдены
Изменилось состояние здоровья водителя
Что нужно делать
Сдавать экзамены, чтобы поменять права, не требуется. При этом неважно, как давно недействительно старое удостоверение
Заменить водительские права можно в любом регионе — независимо от регистрации по месту жительства или места выдачи прав
Подайте заявление на замену водительского удостоверения — онлайн на Госуслугах или лично в любом отделении ГИБДД либо в МФЦ. В процессе заполнения онлайн-заявления или приёма в ГИБДД выберите дату и время для получения новых прав. Записать на замену прав другого человека через свою учётную запись нельзяЕсли заполняете заявление на Госуслугах, нужно иметь на руках все документы — понадобится ввести их данные. Если подаёте заявление в ГИБДД или МФЦ, можно переходить к оплате госпошлины, даже если некоторых документов у вас ещё нет. Главное иметь их на момент подачи
Оплатите госпошлину — 2 000 ₽: на Госуслугах — при заполнении заявления. Платёж может обрабатываться в течение суток
при личной подаче заявления в ГИБДД или МФЦ — в специальном терминале или банкомате. Реквизиты для оплаты уточните на сайте ГИБДД или у сотрудников подразделения
В назначенный день посетите отделение ГИБДД с документами. Сотрудники проверят их, сфотографируют вас и выдадут новые права
Что понадобится
Старое водительское удостоверение
Паспорт РФ
Медсправка по форме № 003-В/у — если меняете права по истечении срока их действия или по медицинским показаниям. В других случаях справка необязательна, но с ней новые права выдадут на 10 лет, а без неё — до конца срока действия предыдущих. Например, если человек потерял права, которые получил 3 года назад, новые права без справки ему выдадут на 7 лет
Заменить права в связи с истечением срока их действия можно заранее — для этого нужно подать заявление
Также заменить права можно позже — через любое время, за это нет штрафов. Главное — не управлять автомобилем с просроченными правами, за это можно получить штраф от 5 000 до 15 000 ₽. Например, приехать за рулём в ГИБДД за новым удостоверением, когда старое просрочено, — нарушение
Срок действия новых прав отсчитывается от даты их выдачи
Полис ОСАГО и другие документы на машину менять при замене прав необязательно. Исключение — если изменились персональные данные водителя, остальные документы тоже следует поменять.