8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в марте 2024 досрочно поменять права и нужно ли мне сдавать теоретический экзамен

Здравствуйте ! Срок действия моего в/у истекает 30.10.24. Могу ли я в марте 2024 досрочно поменять права и нужно ли мне сдавать теоретический экзамен &

, Владимир, г. Омск
Андрей Бендер
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Когда заменяют права
Истёк срок действия — 10 летИсключение — для прав, у которых срок заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. Их действие продлевается автоматически
Изменились данные водителя
Права пришли в негодность, износились, повреждены
Права потеряны или украдены
Изменилось состояние здоровья водителя
Что нужно делать
Сдавать экзамены, чтобы поменять права, не требуется. При этом неважно, как давно недействительно старое удостоверение
Заменить водительские права можно в любом регионе — независимо от регистрации по месту жительства или места выдачи прав
Подайте заявление на замену водительского удостоверения — онлайн на Госуслугах или лично в любом отделении ГИБДД либо в МФЦ. В процессе заполнения онлайн-заявления или приёма в ГИБДД выберите дату и время для получения новых прав. Записать на замену прав другого человека через свою учётную запись нельзяЕсли заполняете заявление на Госуслугах, нужно иметь на руках все документы — понадобится ввести их данные. Если подаёте заявление в ГИБДД или МФЦ, можно переходить к оплате госпошлины, даже если некоторых документов у вас ещё нет. Главное иметь их на момент подачи
Оплатите госпошлину — 2 000 ₽: на Госуслугах — при заполнении заявления. Платёж может обрабатываться в течение суток
при личной подаче заявления в ГИБДД или МФЦ — в специальном терминале или банкомате. Реквизиты для оплаты уточните на сайте ГИБДД или у сотрудников подразделения
В назначенный день посетите отделение ГИБДД с документами. Сотрудники проверят их, сфотографируют вас и выдадут новые права
Что понадобится
Старое водительское удостоверение
Паспорт РФ
Медсправка по форме № 003-В/у — если меняете права по истечении срока их действия или по медицинским показаниям. В других случаях справка необязательна, но с ней новые права выдадут на 10 лет, а без неё — до конца срока действия предыдущих. Например, если человек потерял права, которые получил 3 года назад, новые права без справки ему выдадут на 7 лет
Заменить права в связи с истечением срока их действия можно заранее — для этого нужно подать заявление
Также заменить права можно позже — через любое время, за это нет штрафов. Главное — не управлять автомобилем с просроченными правами, за это можно получить штраф от 5 000 до 15 000 ₽. Например, приехать за рулём в ГИБДД за новым удостоверением, когда старое просрочено, — нарушение
Срок действия новых прав отсчитывается от даты их выдачи
Полис ОСАГО и другие документы на машину менять при замене прав необязательно. Исключение — если изменились персональные данные водителя, остальные документы тоже следует поменять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Буду лишенным сел за руль не трезвый, завели уголовное дело по 264.1, авто мне не принадлежит, в собственности у отца, могут ли его конфисковать, в гаи говорят что нужно разрешение от дознания
Буду лишенным сел за руль не трезвый, завели уголовное дело по 264.1, авто мне не принадлежит, в собственности у отца, могут ли его конфисковать, в гаи говорят что нужно разрешение от дознания
, вопрос №4024766, Михаил, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Так вот, если описать ситуацию в поддержку яндекса ссылаясь на закрытое дело без уголовного срока и небольшой тяжестью, то может ли обращение мое к ним иметь положительный результат?
Здравствуйте. Могу ли я воспользоваться "правом на забвение" и и попросить удалить из поисковика Яндекса ссылки на судебные решения при вводе моих Ф.И.О.? Три года назад было открыто дело в отношении меня по ст. 228 ч.1 и закончилось судебным штрфом ввиду искупления подозреваемым вины перед обществом на основании ст 76.1 (если ничего не перепутал). Так вот, если описать ситуацию в поддержку яндекса ссылаясь на закрытое дело без уголовного срока и небольшой тяжестью, то может ли обращение мое к ним иметь положительный результат? Спасибо за то, что прочитали.
, вопрос №4021247, Александр, г. Москва
Жилищное право
Энергии, я там не проживаю, могу ли я платить только 1/20.и как разделить платежи
Здравствуйте, у меня в квартире 1/20доли,есть задолженность по Эл. Энергии, я там не проживаю, могу ли я платить только 1/20.и как разделить платежи
, вопрос №4023558, Виктория Ламакина, г. Барнаул
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я купить мобилизованному брату квартиру и пока оформить на себя, если у меня долг в банке 200 000
Здравствуйте, могу ли я купить мобилизованному брату квартиру и пока оформить на себя, если у меня долг в банке 200 000
, вопрос №4023259, Елена, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте а могут ли посадить в тюрьму за клевету и телефонные
Здравствуйте, а могут ли посадить в тюрьму за клевету и телефонные розыгрыши? Я несовершеннолетний и судимости ранее не было. Просто мне тот человек сказал что посадит меня. Может ли он это сделать? Спасибо.
, вопрос №4022866, Олег, г. Пермь
Дата обновления страницы 06.12.2023