Какой возврат к чему применить можно?

Уменьшение стоимости патента И обязательных взносов ИП

Помогите разобраться, на что и как я могу уменьшить стоимость патента и обаятельные платежи на ИП. Какую сумму нужно заплатить?

1. Стоимость патента 60 тыс.

2. 1/3 патента была оплачена на 5 тыс., так как 15 тыс. были оплачены заранее обязательные платежи по ИП и приняты в уменьшение суммы патента (1/3 патента полная стоила 20 тыс.). Уведомление подавалась и принято.

3. За 2023 год общая сумма по авансовым платежам для УСН была оплачена 19 тыс.

4. сверх 1% за 2022 год было оплачено в 2023 году в размере 7 тыс. рублей

5. По УСН 2022 по декларации в 2023 году оплачено 2 тыс. рублей

Больше ничего не оплачено. Какой возврат к чему применить можно?

, Петр, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу положений п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, в календарном году периода действия патента в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, производят указанное уменьшение налога без установленного ограничения.

Далее продолжу конкретно по вашему случаю.

Подскажите, у вас ИП с сотрудниками?

В 2023 году размер фиксированных страховых взносов ИП за себя составляет 45 842 руб, из них:

— 36 723 руб — взносы на ОПС;

— 9 119 руб — взносы на ОМС.

Плюс необходимо уплатить 1% с дохода, превысившего 300 000 рублей за 2022 год.

45 842 + 7 000 = 52 842 руб. вы оплатили или должны оплатить до 31.12.2023г.

Следовательно, стоимость патента вы можете уменьшить на 52 842 руб.

60 000 — 52 842 = 7 158 руб. — сумма, которую вы должны заплатить за патент. Сроки оплаты зависят от срока действия патента в 2023 году.

Учитывая, что 5000 руб вы уже оплатили за патент ( с учетом уменьшения на 15000 руб), то вам нужно доплатить 2 158 руб.

К сожалению, уменьшить УСН уже не получится.

Этот расчет касается ИП без сотрудников.