Хотя у нас есть дизайн проект и ответ от мосархитектуры который говорит что вешать вывеску можно без

Здравствуйте, у нас очень тяжелая ситуация с арендодателем, получается в договоре прописано что мы не можем изменять объёмно-планировочные решения, а что допускается только установка временных перегородок без нарушения целостности и что перегородки должны быть установлены и демонтированы за наш счёт, до момента возврата помещения арендодателю. Но говорит что нужно срочно снести перегородки так как приедет комиссия. Иначе он расторгнет договор. А мы используем помещение под пункт выдачи заказов OZON. По договору озона мы должны проработать в помещении по их бренду не менее 9 месяцев, иначе все выплаты которые поступали от озона нам нужно вернуть, работаем всего 3 месяц. В итоге если мы снесем перегородку мы потеряем деньги на демонтаж и снова восстановление после комиссии. Так же он не разрешает вешать вывеску. хотя у нас есть дизайн проект и ответ от мосархитектуры который говорит что вешать вывеску можно без согласования мосархитектуры но по законы 902-ПП Москвы

Подскажите что делать как ответить арендодателю насчет перегородок и насчет вывески

  • photo_2023-12-06 13.39.35
    .jpeg
Уточнение от клиента
Договор аренды
Уточнение от клиента
А вот так мы поставили перегородки, каркас и лицевая сторона фото прилогаю. Так же собственник не знает когда будет комиссия. Но ставит перед фактом что стены снести нужно. фото до тоже прилагаю
, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 615 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Поэтому если заключенным с Вами договором аренды предусмотрено, что допускается установка временных перегородок без нарушения целостности и что перегородки должны быть установлены и демонтированы за Ваш счёт, то арендодатель не вправе требовать их сноса (демонтажа). И не вправе в связи с этим расторгнуть договор аренды.

Что касается вывески, то надо изучать Ваш договор аренды на предмет того, предусмотрено ли в нём согласование арендодателем вывески.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».