Что делать, если арендодатель требует демонтаж перегородок и запрещает установку вывески?

Здравствуйте, у нас очень тяжелая ситуация с арендодателем, получается в договоре прописано что мы не можем изменять объёмно-планировочные решения, а что допускается только установка временных перегородок без нарушения целостности и что перегородки должны быть установлены и демонтированы за наш счёт, до момента возврата помещения арендодателю. Но говорит что нужно срочно снести перегородки так как приедет комиссия. Иначе он расторгнет договор. А мы используем помещение под пункт выдачи заказов OZON. По договору озона мы должны проработать в помещении по их бренду не менее 9 месяцев, иначе все выплаты которые поступали от озона нам нужно вернуть, работаем всего 3 месяц. В итоге если мы снесем перегородку мы потеряем деньги на демонтаж и снова восстановление после комиссии. Так же он не разрешает вешать вывеску. хотя у нас есть дизайн проект и ответ от мосархитектуры который говорит что вешать вывеску можно без согласования мосархитектуры но по законы 902-ПП Москвы

Подскажите что делать как ответить арендодателю насчет перегородок и насчет вывески

  • photo_2023-12-06 13.39.35
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Уточнение от клиента
Договор аренды
Уточнение от клиента
А вот так мы поставили перегородки, каркас и лицевая сторона фото прилогаю. Так же собственник не знает когда будет комиссия. Но ставит перед фактом что стены снести нужно. фото до тоже прилагаю

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 615 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Поэтому если заключенным с Вами договором аренды предусмотрено, что допускается установка временных перегородок без нарушения целостности и что перегородки должны быть установлены и демонтированы за Ваш счёт, то арендодатель не вправе требовать их сноса (демонтажа). И не вправе в связи с этим расторгнуть договор аренды.

Что касается вывески, то надо изучать Ваш договор аренды на предмет того, предусмотрено ли в нём согласование арендодателем вывески.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».