Могу ли я ими пользоваться уже сейчас и имею ли право на получение звания ВБД

Здравствуйте.С 7октября2022 по 26 мая2023 года был на "гастролях с оркестром музыкантов за ленточкой." Награжден гос медалями "За отвагу"и медалью ордена за "Заслуги перед Отечеством"2 степени с мечами помимо наград компании .Получил звание ветеран труда. Но пользоваться льготами сказали в соцзащите могу только с 60 летнего возраста ,хотя уже на пенсии по выслуге с 2018 года.Могу ли я ими пользоваться уже сейчас и имею ли право на получение звания ВБД. Спасибо заранее.

, Cергей, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имею ли право на получение звания ВБД

Для «музыкантов» такое право тоже установили, поэтому для оформления ВБД нужно обращаться в организацию, через которую вы уезжали на «гастроли». Там централизованно собирают документы и направляют на оформление в Минобороны.

Могу ли я ими пользоваться уже сейчас

Если вам отказали со ссылкой на не достижение возраста, значит в местном законе установлено такое правило — и, увы, это все законно. Так по всем регионам — привязка идет именно к возрасту гражданских пенсионеров.