На что мне нужно писать претензию и за что я могу требовать неустойку?

Здравствуйте. 15 июня 2023г заказал кухню оплатил. По договору доставка с 25 августа 2023г. Там же 23 июня 2023 года заказал два шкафа оплатил так же поставка после 25 августа. Все доставили 31 августа. Сборку кухни начали 7 сентября, 8 сентября окончили не собрав до конца из за отсутствия деталей и с дефектами о чем составлен акт 8 сентября. Шкафы начали собирать 12 сентября так же собрали частично из отсутствия деталей о чем так же составлен акт. По договору устранение недостатков не более 45 дней. На сегодня 6 декабря 2023г я так и не получил собранную мебель и какой то ответ когда ее соберут и устранят замечания. На что мне нужно писать претензию и за что я могу требовать неустойку?

, Александр, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

Вам необходимо написать в адрес продавца(изготовителя) претензию, в соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».

В данном случае продавцом не исполнены  обязательства по договору, Вы вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных  Вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока поставки и сборки кухни.

Также продавец уплачивает за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Т.е я вправе требовать полную сумму на возврат? Да и по поводу пени с какого дня? Со дня окончания сборки по истечению 45 дней? Верно понимаю?

Необходимо требовать возврат стоимости кухни, неустойку и моральный вред.

Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.