Почему мне отказали в продаже алкоголя если я показала паспорт?

Почему мне отказали в продаже алкоголя если я показала паспорт? Мне мне 24 года но все равно отказали

, Татьяна, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) договор между потребителем и продавцом является публичным договором.  В  соответствии с Федеральным  законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  не допускается продажа алкоголя несовершеннолетним. Сотрудник магазина имеет право потребовать паспорт. По вашим словам, вам уже 24 года следовательно вам не вправе отказать в продаже алкоголя в силу возраста.

Анастасия Брюхова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основаниями для отказа в розничной продаже алкогольной продукции могут послужить следующие: несовершеннолетний возраст покупателя; время прекращения розничной продажи алкогольной продукции (например, с 22.00 до 11.00 в Санкт-Петербурге запрещается розничная продажа алкогольной продукции); ограничение на розничную продажу алкогольной продукции в период проведения  праздничных мероприятий (так, запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга в день проведения установленного в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 12.10.2005 N 555-78 праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса») и др.