Здравствуйте, если изменять порядок выплаты алиментов и лишение родительских прав в одном иске, суд рассматривает дело по месту жительства истца?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Канов
Руководитель отдела консультирования, Компания "ЮЦ "ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Москва

Да, вы имеете право на выбор места рассмотрения дела.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, в суд по месту жительства истца могут быть предъявлены иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства. Исходя из положений ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски, которые содержат одновременно требования о лишении родительских прав и требования о взыскании алиментов, могут быть предъявлены в суд и по месту жительства истца.

В данном случае применимы правила альтернативной подсудности, поэтому Вы имеете право подать такое исковое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по своему месту жительства.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

В отношении исков о лишении родительских прав выбор истцом подсудности ГПК РФ не предусмотрен. Следовательно, такие иски рассматриваются в суде по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Следует учитывать также, что дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 70 СК РФ).

В отношении дел о взыскании алиментов требование об участии прокурора и органа ОИП не установлено.

Юлия Зайкова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! По данному вопросу существует весьма противоречивая судебная практика. По общему правилу, исковое заявление о лишении родительских прав, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, должно быть подано по месту жительства ответчика. Однако есть практика, при которой включение требования об изменении порядка выплаты алиментов, установление алиментов, может повлиять на территориальную подсудность, исковое заявление может быть подано также по месту истца. Данный подход в большей степени отвечает правам и интересам ребенка, включающим в себя и право быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства (ст. 57 СК РФ).
Указанное разъяснение дано Верховным судом РФ в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).