За каждое свидетельство берет 8300р.Мы хотим одно свидетельство на все имущество на двоих

Добрый день. Вступаем с сестрой в наследство ( нас только две). Наследуем 2 квартиры, земельный участок. Натариус хочет нам выдать каждой свидетельство на анследство на каждый объект недвижимости, т.е. получается 3*= 6 шт. За каждое свидетельство берет 8300р.Мы хотим одно свидетельство на все имущество на двоих. Такое возможно?

, Мария, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Мария. В соответствии с ст. 11 62 Гк РФ свидетельство о пр на наследство может быть выдано как совместно, так и каждому по отдельности. Вы имеете полное право получить одно свидетельство.